Как сделать гидроизоляцию пола своими руками

Гидроизоляция – это изоляция от проникновения влаги. Поэтому гидроизоляция пола необходима, когда влага проникает в помещение снизу или же когда она конденсируется на стенах и после этого стекает на пол. Поэтому гидроизоляция пола нужна в помещениях, которые располагаются непосредственно на фундаменте, над подвалами или же в которых периодически сильно повышается уровень влажности воздуха, к примеру, в ванных комнатах.

Как сделать гидроизоляцию пола своими руками

Стоимость работ по гидроизоляции зависит от используемых материалов, а также от того, за счет чего будет осуществляться гидроизоляция пола. Наиболее простым и дешевым вариантом считается использование полиэтиленовой пленки или же рубероида в качестве гидроизоляционного материала. Такой метод уже давно применяется, но он требует последующего создания стяжки на полу, чтобы помещение можно было нормально использовать. Чтобы произвести гидроизоляцию пола таким способом, в первую очередь нужно полностью очистить пол от покрытия и удалить весь строительный мусор и пыль. Затем на основание укладываем гидроизоляционный материал. В большинстве случаев, для этих целей используют рубероид, так как он довольно дешевый. Хотя в наше время на рынке появились гидроизоляционные пленки, обладающие лучшими техническими и эксплуатационными характеристиками, которые могут дольше служить. В случаях, требующих укладывание гидроизоляции внахлест, необходимо все стыки тщательно промазать мастикой. Гидроизоляционный материал укладывается таким образом, чтобы его края выходили на стены на высоту до 10-20 сантиметров. Затем по краям этот материал нужно закрепить малярным скотчем. По завершении работ, сверху этого материала необходимо сделать стяжку либо уложить какое-либо напольное покрытие. Этот вариант наиболее привлекательный, когда необходимо произвести гидроизоляцию деревянного пола в ванной комнате. Так, перед началом работ необходимо снять все доски, а потом уложить гидроизоляционный материал и вернуть покрытие на место. Чтобы защитить деревянное покрытие от негативного воздействия влаги, его можно покрыть морилкой или краской.

Гидроизоляция пола в квартире современными средствами

Для осуществления гидроизоляции можно использовать жидкие материалы. Это могут быть традиционные битумно-резиновые мастики, а также специальные проникающие растворы. По сравнению с использованием рубероида, применение битумно-резиновых мастик имеет некоторые преимущества. Так, жидкие материалы на много лучше сопротивляются воздействию влаги, и служат дольше. Также жидкие материалы можно более ровно «положить» на основание, а это позволяет избежать наличия стыков. С другой стороны такие мастики сложнее использовать, так как они наносятся только в горячем состоянии, а для их расплавления необходима температура в 140 градусов. Также, при работе с этим видом материалов необходимо соблюдать особую осторожность, в частности избегать их попадания на тело, но и на сторонние предметы, поскольку отчистить их практически невозможно. В остальном, алгоритм нанесения схож с рубероидом, а отличие заключается лишь в том, что материалу нужно дать высохнуть, и только после этого  укладывать на него напольное покрытие. Несколько лет назад на рынке появились различные гидроизоляционные смеси глубокого проникновения. Такой вид материалов наносится в холодном виде, и проникает в стяжку на глубину до 20 сантиметров. При своем проникновении, он образует в стяжке кристаллы, отлично сопротивляющиеся влаге. Поэтому в случаях, когда гидроизоляция осуществляется непосредственно поверх бетонной стяжки, эти смеси являются прекрасным решением. У этих смесей единственный недостаток – это цена, а также небольшая распространенность на рынке.