Как определить, нормальная ли температура компьютера

Очень важным показателем, на который необходимо периодически обращать внимание, является температура комплектующих компьютера. Может даже снизиться производительность компьютера в случае длительного перегрева отдельных комплектующих. Бывают и самые запущенные случаи, когда постоянный перегрев может привести к поломке отдельных устройств, да и компьютера в целом. Чтобы этого не произошло, необходимо регулярно проводить диагностику оборудования, его чистку, и другие профилактические мероприятия. Об этом мы и хотим поговорить в нашей статье.

Как определяется перегрев компьютера

При использовании ноутбука, достаточно просто определить, перегрев его отдельных компонентов. Необходимо просто запустить какую-нибудь игру или фильм и подождать некоторое время. Затем нужно приложить руку слева от тачпада и держать ее в течение нескольких секунд. При этом, панель может быть теплой либо слегка горячей, и если ее температура по ощущениям выше, проведите диагностику. Гораздо сложнее все с компьютером, поскольку невозможно потрогать руками его основные компоненты. Но существуют и другие признаки, при появлении которых нужно задуматься о необходимости диагностики. К ним относится повышенный шум вентилятора, снижение производительности и отключение при длительных нагрузках.

Определение температуры с помощью программы

С помощью программной диагностики можно проверить температуру отдельных компонентов компьютера. Самой популярной программой для этих целей является AIDA. Немного ранее эта программа называлась Everest. Ее очень любили многие пользователи, поскольку она была простой в применении и имела бесплатную пробную версию. Эту программу необходимо скачать, при этом лучше делать это с официального сайта разработчиков, а не с посторонних. Скачав и распаковав программное обеспечение, запускаем его. Эта программа предназначена для полного анализа состояния ПК, поэтому здесь присутствует много полезных, но неинтересных в рамках данной статьи пунктов. Для нас важно перейти в раздел Компьютер/Датчик, где можно увидеть окно со всеми температурными показателями отдельных компонентов:

  • Системная плата – температура материнской платы в целом;
  • ЦП – отображает температуру центрального процессора в целом 
  • ЦП / Ядро 1,2,3,4 – температура каждого из ядер;
  • ГП – температура видеокарты ли графического процессора
  • Память ГП – температура видеопамяти графического процессора

Какая температура компьютера и его компонентов считается нормальной

Данные в табличке, показывают температуру каждого из устройств в данный момент. Например, материнская плата редко перегревается, а оптимальная для нее температура - 25-30 градусов, даже если она нагреется до 40-45 градусов, не стоит бояться. Оптимальная рабочая температура процессора - 45-50 градусов. Если температура поднимается до 60 градусов, начинают возникать подтормаживания (лаги) а также другие небольшие неполадки. Но температура в 70-80 градусов является критической, и с этого момента ПК начинает постоянно перезагружаться, виснуть и так далее. Как правило, видеокарта греется сильнее всего, и ее нормальная температура, если устройство современное, составляет 60-70 градусов, а вот для более старых моделей такие показатели являются критичными.

Что необходимо делать при перегреве компонентов компьютера

Существует много признаков перегрева компьютера и его компонентов. К примеру это может быть «синий экран», который возникает при перегреве любых устройств и постоянные перезагрузки, в случае перегрева процессора, и выключение без видимых причин, в случае перегрева блока питания, и вылеты и лаги в играх, когда перегревается видеокарта. Если было перегревание выявлено при помощи программы, в каждом из этих случаев, необходимо предпринять следующие шаги для его устранения:

  • Очищаем системный блок от пыли
  • Открываем на время крышку системного блока
  • Добавляем дополнительные источники охлаждения в систему (кулеры), или заменяем кулер на процессоре
  • Снижаем температуру воздуха в комнате, что особенно актуально летом

Подводя итог, можно сказать, бывают случаи, например, на игровых ноутбуках, когда высокие температуры являются нормальными для компонентов. Поэтому, прежде чем приступить к устранению неполадки, необходимо точно узнать характеристики оборудования и его нормальную рабочую температуру.