Как вытащить соринку из глаза

Глаза – это весьма чувствительный орган нашего тела. Именно поэтому при попадании в них инородного предмета, которым может стать соринка песчинка, мошка или даже ресничка, человек испытывает очень сильный дискомфорт. В связи с таким раздражением, наш организм дает рефлекторную реакцию – слезу, а также желание почесать и потереть участок, который раздражён. В результате таких рефлекторных действий, иногда удается избавиться от проблемы самостоятельно. Хотя это возможно, лишь при условии, что она попала и не слишком глубоко проникла, а руки потерпевшего достаточно чистые. Но зачастую такая проблема возникает в результате рабочего процесса, коим могут быть полевые или ремонтные работы, при которых стружка и пыль летят в разные стороны. В таком случае для быстрого избавления от возникшей проблемы, необходимо воспользоваться посторонней помощью. Тогда другой человек при помощи чистого носового платка, может приоткрыть пострадавшему веко и аккуратно извлечь попавший инородный предмет. Однако случаются такие ситуации, когда вы одни и рядом нет того, кто может прийти на помощь еще и со стерильным платочком. Занести же инфекцию в глаз вовсе не хочется. Как же быть в таком случае? Мы приведем несколько советов, которые помогут вам справиться с такой неприятностью.

Для начала, необходимо хорошо вымыть руки. После этого, необходимо зачерпнуть полную пригоршню воды и обильно промыть лицо с открытыми глазами. В случае если в глаз попала пылинка – она смоется. Если же это не помогла, необходимо взять зеркало и оттянуть нижнее веко, поскольку зачастую инородный предмет попадает именно туда. Если вы его увидели, тогда этот предмет необходимо достать при помощи чистой, смоченной водой ватной палочки или же кончиком носового платка.

В случае если вы не видите инородный предмет, это значит, он попал под верхнее веко и извлечь его самостоятельно будет сложнее. Хотя можно попробовать сделать так, чтобы она выпала из глаза. Необходимо поднять верхнее веко за реснички и немного подёргать за них. Так, вы сможете избавиться от проблемы в два счета. Ведь когда вы сильно трёте глаз, ресничка просто подворачивается под верхнее веко, вызывая неприятные ощущения, а иногда и острую боль. Произведя такую процедуру, они выпрямятся, и всё встанет на свои места. Но если вы все же испытываете дискомфорт, это означает, что под верхним веком что-то осталось. Тогда можно попробовать, ухватившись за верхний край вывернуть веко слегка наружу. В случае если в глазу соринка – следует удалить её предварительно подготовленным ватным тампоном.

Еще один способ избавления от проблемы, набрать в небольшую емкость, остуженную кипячёную воду и погрузите в неё лицо и проморгайте в воде. Это поможет удалить соринку легко и безболезненно, если, она не застряла в глазу. В случае попадания в глаз металлической стружки, его нельзя тереть, поскольку стружка может вонзиться очень глубоко. В таком случае лучше попросить помощи, чтобы вам подсказали, как расположилась соринка. Если она не застряла, попытайтесь вытащить ее при помощи магнита. Однако если она вонзилась в глаз – помочь нельзя будет ничем. Вызывайте скорую. До приезда скорой помощи не прикасайтесь к глазу и старайтесь не моргать.

Чтобы не столкнуться с проблемой попадания в глаза посторонних предметов, соблюдайте некоторые меры предосторожности. К примеру, в случае сильного ветра на улице, защищайте глаза солнцезащитными очками или хотя бы опускайте голову вниз, или поворачивайте её в сторону от потоков воздуха. При встрече стаек мошек и комаров, старайтесь обойти их, прикрыв глаза рукой. Мало поможет, если от них просто отмахнуться, поскольку в таком случае они более активны, и, летят прямо в глаза. При произведении ремонтных работ, старайтесь защититься, хотя бы надев головной убор с козырьком. В таком случае пыль, побелка, и краска, летящие сверху, меньше попадают в глаза. Но надежнее всего защитят очки. Пусть с них не очень удобно работать, зато безопасно.