Как правильно ставить горчичники

В наше время горчичники в лечении уже не пользуются такой популярностью, как ранее. Хотя при некоторых заболеваниях их все же назначают. А это значит, что пользу свою они нашему организму приносят. Самое главное использовать их правильно, поскольку при неосторожном обращении с горчичниками, существует риск получения серьезного ожога, что весьма нежелательно. Поэтому в нашей статье мы хотим разобраться в том, когда горчичники стоит ставить и как это делать правильно. Для начала необходимо понять из чего изготавливаются горчичники. Производят горчичники из горчицы, которая должна быть либо сизого, либо чёрного цвета. В первую очередь семена горчицы обезвреживают, и только потом измельчают до необходимо состояния, а затем пакуют в пакеты. Если вам необходимы горчичники для лечения, лучшим вариантом будет приобрести их в аптеке. Если же горчичники не приобретены заранее, а ставить их рекомендуют, то можно их изготовить самостоятельно. Чтобы приготовить это прекрасное согревающее средство, необходимо взять сухой порошок горчицы и крахмала в пропорции один к одному. Смешиваем такую горчично-крахмальную смесь, добавляя в нее немного воды. Получится тестообразная смесь. Такую смесь необходимо нанести на плотную бумагу, после чего прикрыть заготовки марлей. Позвольте вашим горчичникам подсохнуть, а затем их уже можно будет применять по назначению.

В каких случаях горчичники можно ставить

В основном их ставят при переохлаждении организма, для предотвращения различных простудных заболеваний. Можно использовать горчичники и при болях в мышцах, а также при гипертонии. Горчичники эффективно использовать при бронхитах и кашле. В случае если вас беспокоит кашель, горчичники необходимо ставить под лопатки или же между ними. Эффективным будет помещение горчичников на грудь, но проследите, чтобы горчичник не стоят в области сердца. В случае если терапии горчичниками требует грудной ребенок, можно использовать горчичное обертывание. Для него необходимо приготовить горчичный раствор, состоящий из столовой ложки сухой горчицы разбавленной половиной литра тёплой воды. В таком растворе смачивают полотенце, после чего его отжимают и оборачивают ребёнка. После такого оборачивания, малыша укрывают простыней. Держать такое обертывание нужно не более пяти минут, а затем раскутать и убрать остатки горчицы при помощи теплой воды. После процедуры, малыша нужно уложить спать.

Если вы страдаете насморком, горчичники необходимо накладывать на ступни, после чего забинтовать ступни фланелевой тканью, одев шерстяные носки. Такой согревающий компресс необходимо держать около двух часов. После снятия горчичников, носки снимать не нужно сразу, а лучше походить ещё в них около пятнадцати минут. А проведение подобной процедуры рекомендуется перед сном. Рекомендованы горчичники и при бессоннице, хотя для начала все же стоит выяснить ее причину. Если бессонница возникает из-за приливов крови к голове и в таком случае горчичники помогут при их накладывании на икры ног. Проводя такую процедуру, рекомендуется пить огуречный рассол, но непременно с медом, поскольку он обладает неким слабительным действием. Ставить горчичники не рекомендуется беременным, и при температуре тела выше 37,5 градуса.

Как правильно ставить горчичники

Перед непосредственным применением горчичники необходимо опустить обязательно в горизонтальном положении в тёплую воду на 20 секунд. Затем горчичники сразу прикладывают к нужному участку тела, немного прижимают и накрывают полотенцем. При проведении процедуры впервые, держите горчичники не больше пяти минут. В последующие дни время аппликации можно увеличивать с каждым днем на одну-две минуты. Максимальное время постановки горчичников - 10 минут. Также горчичники не рекомендуется  ставить больше двух раз в день. В случае постановки горчичников детям, кожа которых чувствительна, лучше поставить их обратной стороной или через марлю, сложенную в несколько слоев. Возможно, смягчить агрессивное действие горчичников при помощи растительного масла. Для этого растительным маслом необходимо смочить ткань и горчичники поставить на ткань.

Чтобы не получить ожога, каждые две-три минуты осматривайте участок наложения горчичника. Не забывайте о максимальном времени пребывания горчичника - 10 минут! В случае если горчичник производит выраженное покраснение или же очень сильно жжет, его необходимо убрать. После этого, покрасневшее место следует обмыть тёплой водой и смазать вазелином или детским кремом. Никогда не применяйте для обработки этих участков спирто-содержащие жидкости.