Чем протереть экран телевизора

В былые времена, в эру кинескопных телевизоров, когда они были в виде массивных «ящиков», имеющих достаточно толстый стеклянный кинескоп, вопросом, чем протереть телевизор, особо не задавались. Ведь протереть экран такого телевизора можно было чем угодно. Но в век современных технологий, когда наши дома наполнились новой бытовой техникой, включая и телевизоры, которые стали плазменными или жидкокристаллическими. Эти новомодные аппараты уже не такие «не убиваемые», как телевизоры старые. Такие телевизионные панели сложные по конструкции и состоят из нескольких слоев. Каждый из этих слоев очень чувствительный к воздействию всевозможных моющих средств, поскольку многие из них достаточно агрессивны.

Убрать пятна на экране телевизора

Существует несколько средств, которые смогут помочь привести в порядок ваш телевизионный экран, убрав с него всевозможные пятна. В первую очередь можно использовать специальные сухие салфетки. Приобретая такие салфетки, обратите внимание, чтобы они были безворсовыми. Эти салфетки используются для чистки экранов мониторов вместе с гелями либо аэрозолями. Еще одним средством очистки телеэкранов могут стать салфетки со специальными наполнителями. Приобретая их, также изучите, чтобы на них не было ворса. Обратите внимание и на то, чтобы в их состав не входил спирт. Спирт не должен входить в состав и гелей, различных аэрозолей или пен. Некоторые из таких средств помимо очистки, помогают удалить образование статики после применения их.

Теперь разберемся чем, вообще, протирать экран не рекомендуется. Итак, в применении исключаются все чистящие средства, содержащие спирт, поскольку экраны современных телевизоров содержат достаточно уязвимое антибликовое покрытие, которое может быть разрушено под воздействием спиртосодержащих средств. Не используйте средства для чистки не по назначению! Это очень сложно для понимания русского человека, поэтому для того, чтобы было «очень чисто», в ход могут пойти стиральные порошки, средство для мытья окон или вообще ацетон. Знайте, что этого делать никак нельзя. Лучше не протирать экран телевизора мягкой туалетной бумагой или бумажными полотенцами. Эти вещи могут содержать частички древесины, которые спокойно оставят следы в виде царапин на экране вашего недешевого телевизора. Для очистки экрана телевизора не подойдут и влажные салфетки, используемые для личной гигиены. Такие салфетки легко оставят неприятные разводы на покрытии. Вредной для нежных экранов будет состав влаги, которая содержится в таких салфетках.

Так как же чистить экран правильно

Приступая к чистке экрана телевизора, этот аппарат непременно следует отключить от питания. Отключение телевизора поможет избавиться от неприятностей, которые может принести электричество. Помимо этого, и грязь и пятна на выключенном экране, более заметны, чем на включенном. Лучше будет заметен и результат вашей работы по наведению порядка. Для того, что удалить пыль с экрана телевизора, достаточно воспользоваться мягкой тряпочкой без ворсинок. При этом протирать экран телевизора можно круговыми движениями, вертикальными или горизонтальными. Не нужно применять все силу при протирании экрана. Ведь сильное надавливание на экран способно повредить жидкокристаллическую матрицу, которая является достаточно мягкой и способной прогибаться. Не следует распылять на экран и какую бы ни было жидкость. Ведь такая жидкость вполне способна проникнуть внутрь устройства и повредить его. Поэтому правильно будет нанести сначала жидкость на материал для протирания, а затем протереть экран или монитор. При этом материал для протирания не должен быть мокрым, а только немного влажным. При протирании, каждый необходимо использовать лишь чистый материал. До тех пор, пока экран телевизора не высохнет, аппарат не следует включать. Если на экране имеется четко очерченное пятно, подышите на него и вытрите мягкой тряпочкой. Весь экран так протереть не получится, но особо явные пятна удалить получится.

В наше время экраны и телевизоров, и мониторов, и ноутбуков с планшетами и смартфонов довольно похожи, поэтому чистить их нужно идентичными способами и средствами.