Как вывести пятно от чая

Рекламы с экранов наших телевизоров вещают о волшебных стиральных порошках, которые могут справиться с любым загрязнением. Но на практике, это не всегда соответствует действительности. Одними из наиболее трудно выводимых пятен являются пятна от чая. Сегодня мы хотим раскрыть вопрос того, как быстро и легко можно избавиться от подобных пятен. Для начала пробуем избавиться от пятна при помощи уксуса. Для этого необходимо приготовить уксусный раствор слабой концентрации, и вылить его на пятно, поставленное чаем. Спустя несколько минут, изделие необходимо ополоснуть и пятно благополучно исчезнет.

Справиться с пятнами от чая можно и при помощи пищевой соды. Для этого, необходимо испачканное место окунуть в теплую воду. Затем на пятно необходимо нанести немного соды и потереть изделие. В таком состоянии вещь необходимо оставить на два часа. По окончании указанного времени, вещь следует тщательно ополоснуть. Таким образом, от пятна не останется и следа.

Поваренная соль и глицерин также могут стать вашими помощниками в выведении пятна, оставленного чаем. Однако желательно, чтобы такое пятно было не застарелым. Тогда готовим смесь, состоящую из поваренной соли и глицерина. Такую смесь наносим на пятнышко и оставляем до полного обесцвечивания чайных разводов. В конце, вещь необходимо постирать, соблюдая инструкцию ее стирки.

Выводится пятно от чая и при помощи глицерина и нашатырного спирта. Для этого необходимо перемешать 2 чайные ложки глицерина с половиной такой же ложки 10%-го нашатырного спирта. В такую смесь необходимо окунуть ватный тампон, протерев им пятно от чая. Затем вещь необходимо постирать в мыльной воде и хорошенько прополоснуть. Если же пятно от чая уже старое, вывести его можно, застирав его раствором, который готовится из чайной ложки щавелевой кислоты и двух таких же ложек лимонной кислоты, предварительно разведенных в стакане воды.

К большому сожалению, от чайных пятен может пострадать и белая ткань. В таком случае необходимо растворить в литре воды чайную ложку нашатырного спирта. Под поставленное пятно следует положить салфетку, и протереть пятно ватным тампоном, смоченным в растворе, который вы приготовили. Если же на вещи останутся разводы, от них можно избавиться, смочив пятна раствором лимонной кислоты 10-%-й концентрации, и оставив на пятнадцать минут, а затем выстирать в теплой мыльной воде. Однако если пятно от чая с белой ткани не получилось вывести таким способом, воспользуйтесь очень агрессивным, но довольно эффективным средством, а именно раствором хлорной извести. Для этого, необходимо изделие окунуть в раствор хлорной извести на несколько минут, а потом хорошо прополоснуть в чистой воде. Имейте в виду, что такой способ можно использовать лишь для избавления от пятен чая с хлопчатобумажных изделий. Не рекомендуют использовать его для чистки шелковых, синтетических вещей либо шерстяных изделий.

С цветной ткани, пятна от чая рекомендуется выводить другим способом. Способ заключается в том, чтобы окунуть ватный тампон в 10%-м растворе буры и протереть им чайное пятно. Разводы, которые после этого появятся, получится удалить, воспользовавшись ватой, предварительно смоченной в приготовленном растворе лимонной кислоты и поваренной соли. Закончив процедуру обработки, вещь ополаскиваем холодной водой, а потом теплой.

Особого внимания при выведении пятен чая уделяется деликатным вещам. В случае если пятно застарело, а ткань изделия очень деликатна, можно воспользоваться перекисью водорода. Для этого нужно окунуть пострадавший участок в раствор перекиси водорода, а спустя 10-15 минут тщательно постирать вещь в воде холодной. Для того чтобы избавиться от пятен, оставленных чаем на шелковых и шерстяных изделиях, следует подогреть немного глицерина. Затем смочить глицерином загрязненный участок и оставить на пятнадцать минут. Затем, ткань нужно промокнуть салфеткой и постирать изделие в теплой водичке, с добавлением небольшого количества стирального порошка.