Как увлажнить воздух в комнате

Если в помещении сухой воздух, он может стать, причиной многих проблем, включая состояние здоровья. Например, при постоянной работе отопительных приборов, спустя несколько месяцев вы заметите, что ваша мебель из натурального дерева начинает рассыхаться, а на паркете или ламинате образуются щели. Неудовлетворительным будет и самочувствие обитателей дома, поскольку сухость воздуха негативно сказывается на нем. Жители помещения в котором пересушен воздух становятся раздражительны, их мучают постоянные головные боли, а также спазмы в горле и насморк. Это еще неполный список симптомов, которые свидетельствуют о том, что воздух пересушен и его необходимо срочно увлажнять. Благо в нашей современной жизни появились специальные устройства, предназначенные для увлажнения воздуха, но стоят они, к сожалению, недешево. Однако желая уберечь свое здоровье и не потратить много денег на приобретение увлажнителя воздуха, его можно сделать самостоятельно.

Изготовим увлажнитель для комнаты собственноручно. Наиболее простым способом увлажнения воздуха в период наступления отопительного сезона – это разместить возле каждой батареи небольшую емкость с водой. Жидкость, под воздействием тепла очень быстро испаряется, насыщая тем самым воздух влагой. Так, вы сможете решить проблему, при этом не вкладывая каких-либо средств в приобретение специализированного увлажнителя. К сожалению, вы не сможете регулировать скорость испарения воды в таком случае, но при чрезмерном увлажнении воздуха в помещении, емкость с водой можно заменить какой-нибудь смоченной тряпкой или влажным полотенцем, которые следует положить на батареи. Высыхая, эти предметы будут увлажнять воздух, но тогда процесс будет протекать медленнее, чем испарение воды в емкости. Тогда и воздух будет насыщаться влагой не так интенсивно. Это позволит избежать другой крайности - появления плесени или грибка на стенах.

В наше время легко можно приобрести комнатные фонтанчики, которые представляют собой декоративные подделки, обеспечивающие циркуляцию воды. Такие фонтанчики можно довольно успешно использовать для увлажнения воздуха в помещениях. При этом вы получите эстетическое удовольствие от журчания маленького ручейка, который спрятался среди интересных фигурок, башенок или слоников, а также камней. Проблему сухости воздуха в квартире можно решить еще одним замечательным способом – заведением комнатных растений. Нахождение комнатных растений в доме, само по себе уже благотворно, поскольку цветы в горшках прекрасно очищают воздух. Увлажнять же воздух в квартире вы будете автоматически, поливая ваших домашних питомцев. Непременно часть влаги, которой вы насыщаете почву, попадет воздух и сделает его мягким и приятным. Такой эффект можно усилить, насыпав в поддон для вазона гальку или керамзит. Такие небольшие камешки помогут защитить излишки влаги, оставшиеся после полива, от быстрого испарения. В результате воздух в комнате станет умеренно влажным, а значит таким, который необходим для комфортного самочувствия человека.

Желающим увеличить влажность воздуха в доме, необходимо контролировать температуру воздуха. Если температура больше +18 градусов, даже при систематическом увлажнении дышать в помещении будет сложно. Именно поэтому не увлекайтесь бытовыми отопительными приборами в зимнее время года. Пусть в комнате будет прохладно, но умеренно влажно, чем жарко и сухо. Помимо этого проветривайте помещение, в котором находитесь, регулярно, особенно в морозную погоду. Когда холодный воздух с улицы соприкасается с теплым воздухом вашей комнаты, происходит диффузия, которая влечет образование конденсата. В результате спустя 10-15 минут после открытия окна влажность в помещении достигает 50-60%, а это самый хороший показатель.

Для увлажнения воздуха в летнее время года, достаточно помыть полы в помещении. Но чтобы поддерживать необходимый эффект, делать это необходимо ежедневно. Некоторые хозяйки используют еще один эффективный способ – увлажнение с помощью пульверизатора оконных штор. При высыхании, шторы насыщают воздух влагой, и дышать становится гораздо легче.