Когда лучше лечить зубы

Всем известно, что посещение стоматолога является регулярной процедурой, чтобы не попасть в ситуацию, когда лечение требуется уже более серьезное, поскольку появилась зубная боль. Не допускайте ситуацию, когда зуб начинает изматывать неприятнейшей болью, или же начинается кариес. Но для того чтобы процедуры по уходу и лечению зубов были наиболее эффективны, необходимо правильно выбирать время года для этого. В нашей статье мы поговорим о том, какое время лечения зубов оптимально и когда необходимо посетить стоматолога. Придерживайтесь некоего зубного календаря. Поскольку для многих людей поход к стоматологу является подвигом, лучше составить определенный порядок посещения стоматолога соответственно времен года.

Итак, зимой можно спланировать поход к пародонтологу с целью профилактики, поскольку в зимнее время года, наш организм страдает авитаминозом, что может не очень хорошо отразиться на состоянии дёсен. Зима также является хорошим периодом для протезирования зубов. Такая процедура проводится в несколько этапов (чаще в два этапа), именно поэтому в следующий раз вам потребуется лечение спустя три месяца. Учитывайте тот факт, что если ваши зубы очень чувствительны, вам не стоит в морозы проводить процедуру профессиональной чистки. Холодный воздух, который вы будете вдыхать, может вызвать неприятные ощущения.

Весной лучше проинспектировать все ваши зубы и при необходимости вылечить их, чтобы не испортить долгожданный летний отпуск. К стоматологу лучше пойти в середине марта. Это лучший период, поскольку продолжительные новогодние праздники и 8 марта являются праздниками, в которые мы обильно объедаемся сладостями, конфетами и тортами, что не может не повредить нашим зубам. Весной организм человека ослаблен за зимние месяцы. Поэтому протезирование и другие серьёзные манипуляции, которые проводятся с дёснами лучше отложить на подходящее время.

Лето является наилучшим временем для проведения отбеливания зубов. К тому же летом, ваши белоснежные зубы будут прекрасно сочетаться с естественным загаром. Не начинайте лечить зубы перед самым отпуском, поскольку если вам предстоит перелет, зуб, который только что полечили, может легко разболеться вследствие перепада давления в полёте. По возможности исключите посещение пародонтолога и хирурга в период жары, поскольку высокая температура воздуха может усилить кровотечение.

Осень – это время проведения профилактического осмотра и при необходимости, лечения. В это время года также лучше всего ставить брекеты. Старайтесь не поддаваться осенней хандре, чтобы процедуры лечения зубов не казались вам слишком болезненными, ведь при плохом настроении вы именно так и будете их воспринимать. Лечиться нужно только с позитивным настроением, поскольку только тогда оно будет успешно.

Теперь определим частоту необходимого обращения к стоматологу. В случае если у вас не имеется зубов с пломбами, а десна абсолютно здоровы, к стоматологу можно показаться один раз в год. Дважды в год необходимо проводить осмотр для профилактики, а также профессиональную чистку зубов, то есть снятие зубного камня и удаление налёта. Но если ваши зубы подвержены кариесу или пародонтозу, и эти болезни запущены, это значит, что к стоматологу вам нужно ходить четыре раза в год.