Как избавиться от плесени в цветочном горшке

Иногда на почве в наших цветочных горшочках появляется плесень. В нашей статье мы поговорим о том, какова причина ее появления и что необходимо предпринять, чтобы избавиться от этой неприятности. Основная причина образования плесени – это неправильный полив растения. Излишне политое растение, с постоянным избыточным содержанием влаги, всегда способствует появлению плесени. К тому же в горшке должен работать дренаж, а температура воздуха в комнате не должна быть слишком высокой. В противном случае, если не соблюдать все эти условия, появление плесени вам обеспечено.


Плесень в горшке с цветами, избавление от нее

Избавиться от плесени в горшке с цветами необходимо в срочном порядке, поскольку в таком горшке вместе с плесенью благополучно развиваются всевозможные ненужные растению грибки, а также болезнетворные бактерии. Для начала необходимо снять верхнюю часть почвы из горшка, поскольку именно здесь накапливается белый налёт плесени. После этого, необходимо осмотреть горшок снизу, выяснив, не забились ли дренажные отверстия. Если в дренажных отверстиях застряли кусочки земли или же камешки, их необходимо прочистить. Сделать это можно зубочисткой либо спицей, или же всем, что есть под рукой.

Теперь необходимо разобраться с оставшейся в горшке почвой. Эту почву следует обработать дезинфицирующим раствором, который можно самостоятельно приготовить. Для этого в литре холодной кипяченой воды, следует развести 2 грамма фундазола. Можно произвести дезинфекцию слабым раствором марганцовки. Верхнюю часть грунта, который вы удалили из горшка необходимо заменить другим, более свежим. Но свежий грунт необходимо обеззаразить с помощью пара. Для проведения этой «паровой бани» будет эффективно поместить почву в сито, и поставить над кастрюлей с кипящей водой. Сито необходимо продержать 15-20 минут. Затем почва остужается и смешивается с измельченным активированным углем, для того, чтобы обеззараживающий эффект был более действенным. Пройдя подобную обработку, грунт избавится от плесени, и она больше не появится в горшке.