Как вырастить рассаду в пластиковой бутылке

С приходом весны многие садоводы-любители начинают задумываться о том, что неплохо бы вырастить рассаду любимых овощей или цветов собственноручно. Незаменимой в этом деле вещью становится пластиковая бутылка, которая является очень многофункциональной. Попав в умелые ручки, пластиковая бутылка может превратиться в самые различные вещи, а также может послужить в разных областях домашнего хозяйства. Полезна пластиковая бутылка и для дачников. Конечно, при помощи пластиковых бутылок можно сделать различные подделки и украсить ими территорию своего участка. Но более практично использовать бутылку как ёмкость под рассаду, или же, как маленький парник. В нашей статье мы расскажем, как при помощи пластиковых бутылок можно изготовить маленький парник.

Пластиковая бутылка для рассады

Метод выращивания рассады при помощи пластиковых бутылок очень оригинальный и удобный. Используя этот метод, вы не разведете грязь от земли, к тому же некоторое время вашу рассаду не нужно будет даже поливать. Чтобы реализовать такой замечательный метод выращивания рассады, необходима прозрачная пластиковая бутылка. Не подойдет бутылка голубого и зеленого оттенка. Нужную бутылку следует разрезать пополам, при этом разрез производится вдоль. Затем половинки бутылки выкладываем туалетной бумагой. Правильно будет смочить бумагу, а затем уложить её в 7-8 слоёв. Непременно проконтролируйте, чтобы в емкости не осталось стоячей воды. После этого на бумагу необходимо выкладывать семена. Расстояние между семечками должно быть таким, как при высадке. После на половинку бутылки необходимо надеть полиэтиленовый пакетик, который необходимо на конце завязать. Таким образом, у вас получится маленький парник, который позволит прорастить семена. В таком парнике растения могут находиться две-три недели. За это время у семян могут отрасти лишь два листочка, а корень при этом будет усиленно развиваться. При такой посадке, поливать семена не нужно, поскольку конденсат, выделяемый в емкости, самостоятельно и постоянно возвращается к корням.

Этот метод прекрасно подходит для выращивания петуний и земляники. Прекрасен такой метод и для выращивания овощей, например, капусты, помидоров, огурцов, кабачков. В итоге. Рассада, выращенная таким образом, всегда перегоняет ту, которая высаживается по обычной методике, поскольку эта рассада имеет хорошо развитую корневую систему, которой в дальнейшем достаточно зацепиться за почву, и растение сразу пускает листву.