Как избавиться от веснушек

Веснушки являются некими пигментными пятнышками, которые, обычно, появляются у молодых девушек с приходом весны и первыми лучиками солнца, но бывают и исключения. К примеру, веснушки могут появиться в период беременности или же после родов, как результат гормональных изменений. У женщин в более зрелом возрасте, они исчезают вовсе. Сами по себе веснушки молодому лицу придают некое очарование, однако, в борьбе за ровный тон лица, который нынче в моде, многие девушки ищут способы избавиться от веснушек. Эту проблему можно благополучно решить и в домашних условиях.


Бороться с веснушками до их появления

Как известно, появление любой проблемы легче предотвратить, чем бороться с ней. Это же касается и веснушек. Появление веснушек лучше предотвратить, если, их появление не связано с гормональными причинами. Чтобы не получить весной лицо, покрытое веснушками, его необходимо прятать от солнца под головным убором. Поэтому приобретите кепку с козырьком, а также солнцезащитные очки большого размера, которые смогут закрыть пол-лица. Непременно пользуйтесь кремом против загара для лица с фактором защиты SPF 20 или 30. Если, таким образом, вы защитите лицо от солнца, вы сможете уберечь его от веснушек. Однако если вам не удалось избежать попадания под прямые солнечные лучи, можно приступать к выведению веснушек с лица после их появления.

В нашей статье мы приведем народные средства, которые помогут избавиться от веснушек, или сделать их менее заметными. Однако пользоваться этими средствами необходимо очень осторожно, дабы не пересушить кожу. В борьбе с веснушками на помощь приходит лимон. Поскольку лимон обладает отбеливающим эффектом, необходимо дольками этого цитрусового фрукта регулярно протирать лицо. Со временем веснушки побледнеют. Прекрасен в уходе за лицом огурец. Он способен выровнять тон кожи, а также увлажнить и напитать ее. Также огурец помогает снять отечность, уменьшает поры и освежает кожу. После применения огуречной маски, лицо становится зрительно моложе и красивее. Можно применять огуречный сок для протирания, или же на 20 минут нанести натёртую кашицу, которую после смыть прохладной водой.

Достаточно мягко и нежно борется с веснушками молочная кислота. Эта кислота входит в состав кисломолочных продуктов - сметаны, йогуртов и кефира. Именно поэтому постоянные маски, приготовленные на её основе очень полезны для здоровья кожи. Если вы сметанную маску, старайтесь ее не передержать, чтобы не получить ожога кожи. Сметанная маска должна находиться на коже лица 15-20 минут, не более. При приготовлении маски к кисломолочным продуктам можно добавить фрукты и ягоды. Это будет очень полезно для кожи, поскольку в них содержатся антиоксиданты, помогающие придать лицу сияющий вид, а также бороться с пигментными пятнами. Подобные маски полезно наносить 2 раза в неделю на 20-30 минут. От веснушек поможет и сок одуванчика, которым необходимо постоянно смазывать лицо на протяжении лета ежедневно по несколько раз. Но чтобы не пересушить кожу, после использования этого сока, лицо нужно увлажнять тоником без содержания спирта или же молочной сывороткой. Прекрасно вывести веснушки помогает и березовый сок. Если его использовать достаточно часто, вы очень быстро отбелите свое лицо. Однако минусом народных средств является их длительное применение для достижения видимого эффекта. Но, тем не менее, это очень безопасные средства, особенно если выводить веснушки, появившиеся во время беременности. Ведь в этот период жизни женщины нежелательно пользоваться средствами, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию или же негативно повлиять на ребенка.

Косметические средства

В наше время не редкость осветляющие кремы и лосьоны, которые можно приобрести в каждой аптеке, либо косметическом магазине. Но следует внимательно изучить ингредиенты, входящие в состав подобных средств, чтобы не принести вред здоровью. Но не ожидайте и от их применения быстрого эффекта, поскольку кожа даже у молодых людей обновляется не менее чем за месяц. Такое же количество времени и следует ежедневно применять крем. Тогда, спустя месяц, вы заметите эффект, хотя визуально это может быть не столь потрясающе заметно.

Будьте осторожны в применении пилингов и скрабов. Хотя их и рекламируют, как средства от различных проблем кожи: черных точек, угрей, веснушек. Эти средства в действительности помогают, если их сочетать с другими косметическими средствами, так как они глубоко очищают лицо. Но учтите, что проводить подобные процедуры необходимо до появления активных солнечных лучей, а это значит осенью, зимой и ранней весной. В противном случае может возникнуть усиление пигментации. Решив раз и навсегда избавиться от веснушек на лице, наберитесь терпения и последовательно испробуйте все описанные выше средства, чтобы не прибегать к лазерной терапии или оперативному вмешательству.