Как вытащить занозу

Заноза представляет собой некий осколок, попавший в тело человека. Этот осколок может быть из различных материалов – из дерева, стекла или металла. Даже неглубоко проникая в кожу, заноза способна вызвать достаточно неприятные и болезненные ощущения. Но она способна не только мешать и болеть, но и стать причиной панацирия. Именно поэтому занозу необходимо в кратчайшие сроки вытащить. Занозу достаточно легко удалить, если этот инородный объект хорошо просматривается, а  поблизости имеются необходимые для удаления инструменты, игла или щипца, а также спирт. В таком случае задача удаления занозы очень быстро решается. В первую очередь необходимо обработать спиртом участок поражения и инструменты, а затем поддеть занозу иглой, если она горизонтально расположена либо захватить её щипцами, при ее расположении под углом и удалить.

Вытащить занозу глубокую гораздо легче, чем мелкую. Связано это с тем, что её не видно, в особенности, если попали небольшие колючки растения. Бывают ситуации и похуже, когда осколок неизвестного предмета оказался под ногтем и болит. К примеру, находясь на природе, под рукой может не оказаться необходимых инструментов. Очень сложно удалять занозы у детей, поскольку они всегда плачут, боятся, и не дают тщательно исследовать ранку. О том же, чтобы полечить, вообще речь не ведут. Однако чтобы не произошло, сначала необходимо успокоиться, а также отвлечь внимание ребенка. Необходимо очень быстро вытащить занозу ребёнку при помощи щипцов или булавкой, которая всегда должна быть на одежде. Таким образом, ребенок даже не успеет испугаться. Однако если вам это не удалось - обратитесь к врачу, поскольку находясь в панике, дети только усугубят ситуацию, в особенности, серьёзного ранения. Помните, что никогда не следует давить место ранения. Ведь существует риск затолкнуть занозу еще глубже, в мягкие ткани.

Не пытайтесь вытащить занозу грязными руками, даже если вы думаете, что она практически на поверхности. Вы можете ошибиться в глубине проникновения осколка и занести инфекцию. Поэтому для начала удалите пыль и грязь.

Если ваша заноза является иглой растения, внимательно изучите ее. Вам может казаться, что если вы ухватились за шляпку, вы сможете удалить иголку. Однако реально её глубина может быть гораздо большей, чем с виду кажется. Помимо этого, такая заноза при извлечении может отломаться, и осколок, который останется на глубине сантиметра в мягких тканях, может доставить очень много неприятностей. В случае если у вас не получается удалить занозу, загнанную под ноготь, посетите врача, так как вряд ли вы сможете её самостоятельно излечить. В такой ситуации также есть опасность занести инфекцию. Если же вам удалось удалить занозу, которая попала глубже, верхних слоев кожи, у вас может пойти кровь. Непременно продезинфицируйте рану спиртом, водкой, перекисью водорода либо хотя бы раствором соли.

В случае если не получилось вынуть занозу из пальца, не покрывайте болезненное место зелёнкой или йодом. Ведь оно может скрыть осколок и не будет видно небольшую занозу. Мелкие колючки, вошедшие в кожу пальцев, ладоней, ступней на глубину не более 2 мм, при крепком иммунитете не представляют собой большую проблему. Даже если не получается вытащить колючки из-за того, что их не видно, спустя 3-5 дней они сами выйдут, при обновлении верхнего рогового слоя кожи. Но такое обновление можно ускорить, отпарив и обработав участок кожи скрабом. Не пугайтесь, если на протяжении этого времени ранки будут саднить, это довольно быстро пройдёт. Облегчит состояние смягчение кожи при помощи масел. Если вы по неосторожности ухватились за куст с колючками, занозы можно удались, смягчая кожу регулярно маслом.

Занозу можно достать и без иголки, если ранку смазать ихтиоловой мазью и заклеить её лейкопластырем. Спустя день заноза выйдет сама, после снятия повязки. Такой способ также поможет тому, у кого заноза оказалась под ногтем, но только если она небольшая.