Почему не цветёт герань

Герань является любимым цветком многих людей. Так, повелось еще с советских времён. Наши бабушки рассказывали, что герань в доме, приносит благополучие семье, проживающей в нем. Очень красиво смотрятся горшочки с этими растениями, выставленные на подоконнике. Это очень пышные цветы, которые выбрасывают невероятно красивые разноцветные бутоны. Цветок этот довольно широко распространён в нашей стране. Встретить его можно в домах, организациях и на разных предприятиях. Еще с нашего детства, герани нам запомнилась всегда цветущей, и мы не могли предположить, что у этого растения могут быть проблемы с цветением. Однако у этого, казалось бы, неприхотливого растения могут возникать проблемы с цветением. В нашей статье мы хотим разобраться, в чем состоят причины того, что это растение иногда не цветет.

Герань имеет еще одно название - пеларгония. Это растение довольно неприхотливо, поэтому цветет практически всегда без особых проблем. Однако и здесь существуют некие исключения, при которых цветения герани вы не дождетесь. В первую очередь необходимо учитывать, что герань не любит органические удобрения. В то же время растение любит калийные удобрения, поэтому его можно ими еженедельно подкармливать. Цветок не терпит излишнего увлажнения, поэтому старайтесь его не перелить, поскольку это может привести к гниению. Если в корнях герани происходит застой воды, это может нейтрализовать все попытки растения зацвести. Хуже герань начинает цвести и в случае, когда она попадает в тень других растений. Именно поэтому для горшка с геранью выберите самое светлое место, но в это место не должны попадать прямые солнечные лучи.

В зимнее время года, когда все цветы страдают от недостаточного количества света, герань также может вытягиваться, что делает ее очень красивой. Поэтому с приходом весны, старые оголенные побеги растения можно обрезать. Делать нужно необходимую вам высоту растения. Со временем от этих веточек отойдут новые побеги. Герань можно ежегодно обновлять, пересаживая её из нового черенка. Такую пересадку производили еще наши бабушки. Но для такого размножения герани нужны будут черенки с верхушки. Длина этих черенков - около семи сантиметров, и черенки должны иметь до пяти листочков. Черенки для посадки нарезают под косым углом. Делать такой срез необходимо под почкой. Нижняя пара листьев нам не нужна, поэтому её можно оборвать. Затем черенки нужно поставить в воду. Полезно в эту же воду положить таблетку активированного угля, который предотвратит гниение. У черенка очень быстро образуются корешки, поэтому после их появления, растение можно пересаживать в горшок. Чтобы пересадить черенки, необходимо выбрать горшок небольшого размера, поскольку герани не нужно слишком много земли. Знайте, что чем быстрее произойдет развитие корневой системы растения, тем быстрее растение начнет цвести. Поэтому в маленьком горшке, герань будет цвести обильнее и чаще.

Но если вы посадили герань в большой горшок, растение может вовсе не порадовать вас своим цветением, поскольку оно будет занято развитием своей корневой системы. А с развитием корневой системы, и листья и побеги, и, конечно же, цветы уже не слишком развиваются. Допускается посадка нескольких черенков в одном горшке. Для того чтобы получился красивый пышный кустик герани, ее верхушку необходимо прищипывать на восьмом-десятом листочке. Если растение имеет боковые побеги, их прищипывать нужно на шестом-восьмом листочке. Горшок с растением необходимо постоянно поворачивать, чтобы кустик вырос со всех сторон ровным.