Как убрать неприятный запах из обуви

Иногда человек может столкнуться с проблемой возникновения запаха от ног и обуви. Эта проблема может появиться, даже если не у вас, то у ваших близких или знакомых. Как же бороться с этой проблемой, чтобы не омрачать свою жизнь и не портить отношения с окружающими? С самого начала, следует определить причину запаха. Проблема может заключаться в потливости ног либо в обуви. Разобравшись с проблемой, можно приступать к ее решению.

Как бороться с повышенной потливостью ног

Увеличение потливости ног может быть связано с появлением грибковых заболеваний, либо с некачественной обувью. Если обувь некачественная, изготовленная из заменителя кожи, она не позволяет дышать ногам. Как результат, ноги преют, выделяя влагу. Тепло и влажность являются идеальной средой для образования грибков. Поэтому, если у вас потеют ноги, проверьте кожу стоп на присутствие грибковой инфекции. Если же обнаружите признаки грибка, срочно начинайте лечение. Повышенное потоотделение может быть физиологической особенностью. Если это так, на помощь придут специальные лекарственные средства, снижающие потливость. Этими свойствами обладают формидрон, паста теймурова и салицилово-цинковая паста. Однако с этими средствами необходимо быть максимально осторожными, поскольку их нельзя наносить на повреждённую кожу. Современной косметологией изготовлены специальные дезодоранты для ног, освежающие их.

Однако не забывайте и о гигиене. Если есть проблемы потоотделения, непременно тщательно мойте ноги с мылом дважды в день. Чтобы ноги обеззаразить, полезно делать специальные ванночки. Для ванночек применяют отвар крепкого чая, в котором нужно подержать ноги до 20 минут. Это средство способствует сужению пор и дезинфекции кожи, поскольку содержит дубильных веществ. Полезными будут ванночки с маслом чайного дерева, которое считаются замечательным антисептиком. Бывают случаи, когда ноги здоровы и в полном порядке, а запах сосредоточен в самой обуви.

Как убрать запах пота из обуви

В таком случае тоже могут быть нюансы. В первую очередь обувь может иметь запах сама по себе, из-за некачественного производства. С другой стороны, обувь может пропитаться, потом ног и источать неприятный запах при любой влажности.

Начнем с первого случая, когда обувь изначально неприятно пахнет. В таком случае лучшим советом будет приобрести хорошую кожаную обувь, имеющую качественную выделку, а запах можно почувствовать уже в магазине. Хотя иногда, в магазине, среди иных запахов сложно понять запах именно вашей пары. Поэтому, если вы обнаружили неприятный запах обуви уже дома, для его устранения есть несколько рекомендаций:

  • во-первых, обработайте внутренность обуви перекисью водорода или раствором марганцовки;
  • во-вторых, в обувь можно засыпать соду, муку или присыпку, оставив ее в таком виде на ночь, а потом хорошо вытряхнуть либо пропылесосить;
  • в-третьих, в обувь можно поместить на ночь ватный диск, пропитанный уксусом, а затем протереть раствором аммиака;
  • в-четвертых, внутренность обуви необходимо обработать специально предназначенным для этого дезодорантом для обуви.

Если же плохо пахнуть стала старая обувь необходимо: 

  • для начала использовать рекомендации, относящиеся к новой обуви;
  • тщательно просушить обувь, чтобы у бактерий не было возможности обосноваться во влажной среде вашей пары.

Чтобы просушить обувь, необходимо купить специальные сушилки для обуви. У таких сушилок имеется еще и дополнительная функция - ультрафиолетовое излучение. Такое излучение помогает обеззаразить, а это значит удалить из обуви запах пота.
В случае отсутствия сушилки, обувь можно просушить самостоятельно, только не на батарее. При сушке на отопительном приборе, обувь портится и служит вам меньше положенного срока. Обувь можно высушить, заполнив полость вашей пары газетой, которая просто впитает лишнюю влагу.

Также на каждый сезон лучше запастись несколькими парами обуви, чтобы менять их, пока одна из пар просушивается. Избегайте продолжительного пребывания в закрытой обуви. Находясь на работе и учебе, переобувайтесь в открытые туфли, для того, чтобы предоставить возможность отдохнуть и ногам и проветриться обуви. Эффективным будет использование таблеток активированного угля, которые обладают адсорбирующими свойствами, поэтому эффективно впитывают в себя влагу, а также неприятный запах.

Всегда следите за гигиеной ног и обуви. Ваши ноги не должны преть, поэтому носите носки из натуральных тканей, например, хлопчатобумажные носки. Также необходимо регулярно просушивать, стирать и менять стельки обуви каждые два-три месяца. К тому же разумно приобрести специальные стельки, имеющие антисептические свойства. Такие стельки сохраняют свежесть обуви. В продаже имеются также стельки с активированным углём, нейтрализующие неприятные запахи. Если ваша обувь из ткани, то есть это кроссовки или тапочки, идеальный вариант для избавления от неприятного запаха будет постирать их.