Как удалить пятно от травы с одежды

Весной и летом достаточно большая вероятность испачкать свою одежду травой, причем как у детей, так и у взрослых. Зеленая трава, появление которой мы начинаем наблюдать с наступлением весны, приносит неимоверную радость всем. Такова природа человека. Дети стремятся побегать по травке с первыми весенними одуванчиками, а взрослые стремятся выехать на пикник поближе к природе. В каждом из перечисленных мест существует вероятность и опасность испачкать одежду зеленой травой. В связи с этим информация о выведении пятен от травы становится особо актуальной. Поэтому о ней мы и расскажем в нашей статье. Очень часто, заметив загрязнение одежды после посещения природы, многие люди стараются удалить их при помощи обычных средств, которые не всегда могут помочь в этом, поскольку стиральные порошки не могут справиться с пятнами от травы. Мы предлагаем некоторые проверенные способы и средства, способные помочь справиться с этой неприятностью и «спасут» испачканные травой вещи.

Одним из таких средств будет следующий: На стакан теплой воды необходимо влить 0,5 столовой ложки нашатырного спирта и полученный раствор перемешать. При небольшом участке загрязнения, допускается загрязненную часть окунуть в стакан. Но если вещь имеет большие размеры, тогда лучше смочить в приготовленном растворе марлю, сложенную в несколько раз. И протирать ею пятно. Закончив эту процедуру, пятно следует намылить простым хозяйственным мылом без добавок и оставить на час в таком виде. Затем вещь стирается любым удобным способом.

Можно вывести пятна от травы и при помощи винного уксуса. Чтобы это сделать, следует небольшое количество уксуса налить в емкость и затем смачивать в нем щетку и протирать пятно. После этого испачканную одежду оставляем на час, чтобы позволить уксусу тщательно впитаться в ткань. После, вещь стирается в машинке или же руками, в зависимости от требований к стирке. Таким же эффективным в удалении пятен травы может стать раствор поваренной соли, который готовится путем смешивания столовой ложки соли с 100 мл теплой воды. Такой раствор следует перемещать до полного растворения соли. Этот раствор называется денатуратом. Наносим его на пятно и сразу стираем одежду.

Еще одним средством удаления пятна от травы может быть натягивание испачканного участка ткани, на какой-либо предмет и, если позволяет состав ткани, поливание участка крутым кипятком, после чего одежду сразу же нужно постирать. В случае если использовании такого способа не помогло удалить пятно с первого раза, процедуру можно повторить. Особенно трудно пятна от травы удаляются с джинсовой одежды, именно поэтому стоит испытать альтернативные способы удаления пятен. Первым таким способом является удаление при помощи соды. Для этого небольшое количество пищевой соды разводим в теплой воде и наносим раствор при помощи щетки на пятно. Допускается поместить чайную ложку сухой соды на пятно и налить уксус. Одежду постирать после такой процедуры. Можно нанести небольшое количество чистого спирта на травяное пятно и оставить на полчаса. Затем одежда стирается с порошком или мылом. Удалить пятно с джинсовой ткани, успешно поможет перекись водорода. Необходимо нанести ее непосредственно на пятно, после чего смыть водой и постирать вещь.

Итак, подведем итог: существует достаточно много способов, при помощи которых возможно очистить пятна в домашних условиях. Но помимо перечисленных, можно воспользоваться пятновыводителями, имеющими в своем составе компоненты, которые могут справиться со многими видами пятен. Однако используя пятновыводитель, читайте инструкцию и сопоставляйте вид ткани с возможностью применения определенного пятновыводителя, чтобы не испортить вещь. Также учитывайте, что чем свежее пятно, тем больше существует вероятность его успешного выведения. Именно поэтому не стоит откладывать дело выведения пятен надолго.