Как избавиться от запаха в холодильнике

Всем известным фактом является то, что только единожды, вовремя не убрав из холодильника испортившийся продукт, при каждом открытии дверцы холодильника, мы будем чувствовать неприятный запах, отбивающий любой аппетит. Поэтому неприятные запахи холодильника необходимо срочно устранять. Очистка холодильника может быть различной. При генеральной уборке этого предмета хранения наших продуктов, предпринимаются серьезные действия, которые связаны с убиранием всех продуктов, размораживанием морозильной камеры и тщательным мытьем всех уголков внутри него. Затем холодильник просушивается, и все продукты складываются по своим местам. Однако такая процедура требует уйму времени, которое не всегда есть. Поэтому очистить холодильник, устранив неприятные запахи в нем можно и не прилагая чрезмерных усилий. В нашей статье мы об этом и поговорим. Иногда неприятный запах может постоянно присутствовать в любом холодильнике. Такое бывает, если в холодильнике находятся подпорченные и сильно пахнущие продукты, и незначительные загрязнения на его внутренних поверхностях. Какова бы ни была причина, от нее необходимо избавиться.

Продукты в нашем холодильнике могут быть самыми разными. Некоторые почти не имеют запаха, но имеют иной, присущий именно им сильный специфический аромат, влияющий на пищу, хранящуюся по соседству. А есть свежий творог, который отдает копченой колбасой – не очень приятно. Очень много запахов впитывает в себя торт, поставленный в холодильник буквально на несколько часов. В связи с этим может измениться вкус вашего торта, а это не очень приятно. В современных холодильниках имеются отсеки, которые позволяют раздельно хранить продукты питания. Хотя и наличие таких отсеков не всегда обеспечивает полную изоляцию продуктов, и обмен их запахами. Одними из самых распространенных способов появления неприятного запаха можно назвать следующие:

  • остатки от пролитой и плохо вытертой жидкой пищи. Это могут быть капли сметаны либо молока, а также рассола или бульона;
  • продукты, хранящиеся без упаковки. Если в вашем холодильнике находится рыба или колбаса без упаковки, будьте уверены, что этим запахом пропитаются все продукты;
  • еда, которая испортилась. В закоулках холодильника могут затеряться маленькие пакетики или свертки, которые лежат достаточно давно, не привлекая внимания и источая уже несвежий запах. Лежат они до момента, когда запах не распространится по всему холодильнику.
  • если холодильник куплен недавно, он может пахнуть машинной смазкой, пластиком или металлом.

Когда вы осуществили такую полезную покупку, как холодильник, о нем сразу необходимо заботиться. Новый холодильник первоначально необходимо вымыть простым слабым раствором соды либо каким-нибудь иным моющим средством. Также холодильник можно вымыть нашатырным спиртом или просто водкой. Дверцы холодильника нужно открыть и оставить в таком состоянии, чтобы он «подышал» несколько часов. С появлением запаха холодильник лучше все же тщательно вымыть изнутри. Не забывайте о сливном отверстии, в котором обычно скапливается основная грязь, источающая неприятные ароматы. Перед мытьем, холодильник необходимо отключить от питания. Кстати, холодильник необходимо размораживать и мыть как можно чаще не ожидая, чтобы в нем завелась грязь с опасной плесенью. Ведь вывести плесень будет не так просто.

Помещая продукты в ваш холодильник, всегда плотно закрывайте емкости, в которых они хранятся. Сделать это совсем несложно, зато появление запаха в холодильнике вы исключите, а при правильном хранении продуктов, размораживать холодильник можно будет реже. Многие люди задаются вопросом, как же устранить запах в холодильнике. Способов борьбы с ним очень много, и у каждого свой. Некоторые используют бытовую химию, эффективно решающую эту проблему. Можно обойтись и без химии, ополоснув холодильник водой с добавлением уксуса. А можно приобрести поглотитель запаха, которых в наше время очень много в магазинах. Что касается уксуса, его концентрация должна быть напополам с водой. После промывания, для окончательного устранения запаха, можно в дальний угол вашего холодильника поставить баночку с ватой, пропитанной тем же уксусом. Оставить ее там нужно на несколько часов.

Можно воспользоваться и пищевой содой. Для этого в стакане воды разводим соду и помещаем его в холодильник. А можно соду не разводить, а насыпать ее в сухом виде в контейнере с дырочками. А можно соду поставить прямо в открытой пачке. Но тогда менять соду следует хотя бы раз в три месяца. Для устранения запаха используют кофе, который можно насыпать в блюдце и поставить в холодильник. Для устранения запаха еще используют лук, который нужно разрезать и поместить в холодильник. Хотя запах лука тоже не всем нравится. Прекрасно удаляет запахи холодильника ржаной хлеб, кусочки которого можно разрезать и поместить в холодильник.

Борется с плохим запахом в холодильнике и активированный уголь в таблетках. Количество таблеток определяйте сами, но чем больше их будет, тем лучше устранится запах. В холодильник можно установить ионизаторы, закрепив их просто внутри холодильника, они также будут поглощать резкие и неприятные ароматы.

В вашей холодильной камере всегда будет приятно пахнуть, если разместить на его полках блюдце с долькой лимона либо апельсина. Помогает во впитывании запаха корица или кориандр. Пряности и цитрусовые способны прекрасно маскировать неприятные ароматы. Можете попробовать любой из вышеперечисленных способов борьбы с неприятными ароматами в холодильнике. Выбор за вами, но применив любой из них, вы добьетесь устранения неприятных ароматов вашего холодильника. Удачи!