Как не заразиться гриппом

В разные времена года, но больше всего с наступлением прохладной погоды и ранней весной начинаются эпидемии гриппа. Именно тогда возрастает опасность заражения гриппом или подхватить простуду. В нашей статье, мы хотим рассказать о нескольких советах и рекомендациях, как не подхватить это неприятное заболевание и что делать, если вы все же простудились. В первую очередь следует соблюдать простейшие меры безопасности. Известно, что вирусные заболевания могут передаваться, не только когда вы находитесь непосредственно около заболевшего человека, а он чихает или разговаривает. Вирусы могут передаваться и контактным путем, например, через предметы, к которым прикасался или держал в руках простуженный человек. Другими словами, прикоснувшись за поручень в общественном транспорте, за который держался до вас заболевший ОРВИ, вы уже поместите вирусные бактерии на свои руки. После этого, достаточно прикоснуться рукой к носу или потереть глаза, и вы перенесете вирусное заболевание на свою слизистую. Именно поэтому, когда начинается всплеск ОРВИ и гриппа, необходимо очень часто мыть руки, по возвращении домой либо приезжая на работу в общественном транспорте. Мыть руки следует и после пребывания в общественных местах, а также перед едой. Если вы подхватили вирусную инфекцию, лучше пользуйтесь бумажными платками, но не текстильными, тогда вы сможете сразу выбросить их после использования, а не носить с собой.

Чтобы предупредить заражение вирусной инфекцией, необходимо применять профилактические средства от гриппа и ОРВИ. К таким средствам можно отнести Кармолис, Кагоцел, Оциллококцинум, Иммунал, ИРС-19, Гриппферон и другие препараты. При выборе препарата, проконсультируйтесь с врачом. Если сезон опасен на вирусные заболевания, рекомендуется пройти несколько курсов для профилактики. Не забывайте, что от гриппа можно сделать прививку, поэтому не избегайте ее. Однако учитывайте тот факт, что прививку можно делать только здоровому человеку. Также не рекомендуется прививаться, когда рядом с вами уже имеются люди, заболевшие гриппом или ОРВИ.

Практически невозможно заразиться ОРВИ, находясь на свежем воздухе. Поэтому, даже находясь в транспорте, старайтесь занимать место ближе к дверям. Измените свой рацион, перейдя на вегетарианскую диету, а если возможно вообще несколько дней поголодайте. Однако старайтесь ежедневно съедать один биойогурт. Если вы чувствуете угрозу заражения, промойте полость носа солевым раствором либо средствами, изготовленными на основе морской воды. Старайтесь каждое утро, перед выходом из дома смазывать внутренность носа оксолиновой мазью, а также вечером, когда возвращаетесь. Помещение, в котором вы находитесь, проветривайте не менее пяти раз в день по 20 минут. А в период эпидемии ОРВИ делать это лучше еще чаще. Если ваши окна позволяют, можно их держать целый день в режиме зимнего проветривания. Оптимальная температура в помещении - 20–22 градусов, не больше.

Если же вы все-таки заболели, останьтесь дома, поскольку основным условием выздоровления будет правильный уход. К правильному уходу за больным ОРВИ относится уменьшение нагрузки, обильное питье и прием противовирусных лекарств. Причем лекарственные средства необходимо начинать употреблять с первыми симптомами простудного заболевания. Самое быстрое распространение вируса происходит на протяжении первых 48 часов после заражения. Поэтому, принимая в это время Оциллококцинум, можно остановить дальнейшее развитие инфекции или же снизить ее тяжелое протекание. Но оставаясь на ногах, человек, который заболел, наоборот, может продлить свою болезнь, к тому же заразить окружающих. Однако наиболее опасны в перенесении гриппа или ОРВИ – это осложнения, которые вирусные инфекции могут дать при неправильном и несвоевременном лечении. Осложнениями может стать бронхит и даже пневмония. Так что лучше своевременно отреагировать на подхватившую вами вирусную инфекцию, чем потом прибегать к терапии антибиотиками, справляясь с осложнениями.