Как удалить жвачку с одежды

В нашем современном обществе жевательная резинка превратилась в настоящий бич, поскольку она не только способна замедлить умственные процессы, но и постоянно прилипает к различным предметам, если ее вовремя не отправить в мусорную корзину. В принципе, если резиновая жвачка приклеивается к подошве обуви или линолеуму, это не так страшно, по сравнению с тем, когда она прилипает к одежде. С поверхности обуви эту неприятность можно очень легко удалить острым предметом. Но когда жвачка крепко прилипает к любимым брюкам или теплому шерстяному свитеру, удалить ее становится проблематичнее. Попав в такую ситуацию, вещь можно сдать в химчистку, в которой жвачку с легкостью устранят при помощи некоторых растворителей. Такой вариант идеален для различных изделий, даже для тонких блузок и шелкового белья. Но если подумать о том, чтобы идти в химчистку, тратить время и деньги, начинаешь искать более легкий вариант решения вопроса. 

Самое простое – это научиться устранять жевательную резину с одежды самостоятельно и в домашних условиях. Известно, что материал, из которого производится жевательная резинка, достаточно просто размягчается, если на него воздействовать высокой температурой. Возможно, именно поэтому, в летнее время года наибольшее количество жертв этой клейкой массы, которая прилипает именно летом, когда люди садятся на скамейки либо стулья в кафе, где до них сидел невоспитанный и неаккуратный человек, оставивший свою жвачку. Тем не менее, именно такое свойство жвачки может спасти ваши юбки или брюки. В первую очередь необходимо попробовать удалить основную часть липкой массы обыкновенным способом. Затем испачканный участок одежды необходимо опустить на пять минут в горячую воду, для размягчения жвачки. После этого, вещь необходимо разложить на столе и удалить остатки жвачки острым предметом. Воспользуйтесь ножом, пилкой для ногтей, зубочисткой или обычной линейкой. В ход может пойти любой предмет, который поможет отковырять остатки липкой массы, не испачкав при этом руки. Если же за один заход не получилось полностью удалить остатки жвачки, загрязненную часть одежды необходимо дополнительно окунуть в горячую воду и процедуру повторить.

Свойства жевательной резинки способны изменить не только повышенные, но и пониженные температуры. Разумеется, что в первом случае резинка размягчается, а во втором, наоборот, затвердевает. В связи с этим опасаясь испортить вещь, оказывая механическое воздействие на нее, наиболее простым способом очистки одежды от жвачки будет отправление ее на продолжительное время в морозильную камеру. Такой рецепт идеален для шерстяных «пушистых» изделий типа свитеров и джемперов, а также для чистки деликатных изделий, таких, как капроновые колготки. Но знайте, что прежде, чем отправить одежду в холодильник, не пытайтесь удалить с нее жвачку механически. В морозильной камере жвачка через несколько часов застынет и превратится в камень, который необходимо будет просто сковырнуть острым предметом. На одежде, при этом не останется следов от резинки вообще. Этот способ удаления весьма актуален не только для колготок, но и для деловой одежды. Если же одежда очень объемная и в морозильную камеру ее поместить целиком не получается, можно использовать кубики льда, которые нужно приложить к жвачке и затем периодически менять их. При полном застывании липкой массы, избавиться от нее не составит особого труда.

Тот, кто стремится быть уверенным в результате, пытаясь избавиться от старых следов жвачки, которые прочно въелись в ткань, необходимо воспользоваться бензином. Бензином необходимо тщательно смочить испачканный участок ткани, и подождать до десяти минут, а затем аккуратно ватным тампоном удалить остатки жвачки. После такой обработки изделие необходимо постирать, для того, чтобы устранить неприятный запах. Учитывайте тот факт, что бензин подходит только для обработки натуральных тканей, а избавляться от жвачки на синтетических тканях с его помощью не рекомендуется, поскольку вы просто испортите вещь.