Как перестать грызть ногти

Грызть ногти – это очень вредная привычка, которая приводит не только к изменению состояния ногтевых пластин и даже воспалительным процессам, но и может быть признаком психического расстройства. К такой привычке обычно предрасположены дети, которые пережили стресс. А стрессом для человека и ребенка, в том числе могут стать самые различные ситуации: ссоры, развод родителей, слишком раннее отлучение от груди или соски, а также проблемы в коллективе сверстников в садике или школе. Привычку грызть ногти относят к рангу заболеваний, и оно имеет название онихофагия. Такое заболевание может появиться и закрепиться у детей маленьких, а также подростков. Однако возникновение онихофагии, возможно и у взрослого человека. Бывает, родители не могут отлучить во время ребенка грызть ногти, в таком случае проблему искоренить будет сложнее. В некоторых случаях необходимо прибегнуть даже к помощи психолога. Обычно вредная привычка показывает то, насколько человек в себе не уверен. В нашей статье мы хотим разъяснить то, как бороться, с привычкой грызть ногти в разном возрасте. Но знайте, чем раньше начать заниматься этим вопросом, тем легче будет его решить.

Как отучить ребёнка грызть ногти

От такой вредной привычки как грызть ногти легче всего отучить малыша. Ведь от самого процесса ребенка можно отвлечь или занять внимание ребенка чем-то другим. Также можно поговорить с ребенком, выявив причину стресса. В разговоре и своих действиях всегда следует поднимать самооценку ребенка, а также хвалить его за любое достижение. Эффект в избавлении от вредной привычки может принести, если записать ребёнка в какую-либо спортивную секцию. Как известно движение поднимает настроение и, а значит, и усиливает уверенность в себе. Ругать ребенка нельзя ни в коем случае. Также не рекомендуется наказывать ребенка за вредную привычку. Так вы просто лишитесь доверия со стороны ребенка. Проблема же спрячется внутри подсознания человечка и может проявиться дальше в подростковом возрасте. Такое проявление может вылиться в возникновение более вредных привычек, например, алкоголя или наркотиков. Конечно, можно прибегнуть к народным средствам – перцу и горчице. Но для маленького ребенка такие продукты являются вредными, поскольку обжигают слизистую и оказывают негативное воздействие на работу печени. В связи с этим к использованию таких средств следует подходить очень осторожно. Важным моментом является установление с ребенком эмоциональной связи, ведь он в ней очень нуждается. Ребенку необходимо одобрение, внимание, объятия, поощрения и ласковые слова. Всего этого ребенок ждет от вас. Здоровье каждого ребёнка в первую очередь зависит от психологического комфорта, который он должен найти в семье. Никогда не забывайте об этом, и не будьте эгоистом, не говорите ребёнку с упрёком: «Ты что не видишь, мама устала? Иди и займись чем-нибудь, не кричи и не шуми!» Помните, что на то вы и мама, чтобы все терпеть и заботиться о ребёнке, а также оказывать ему всяческое внимание и ласку. Мама должна быть понимающей и всепрощающей, а ребенка любить, безусловно, просто за то, что он есть в вашей жизни!

Как отучить подростка грызть ногти

С искоренением вредной привычки сложнее работать с подростком. Такие дети уже могут не доверять взрослым, в особенности наиболее близким. Происходит это из-за юношеского максимализма. В юношеском возрасте человек может распознавать, что в реальности скрывается за вопросами родителей или психологов. Они достаточно легко уклоняются от вопросов и причин, оказывающих на них психологический дискомфорт. Они даже от себя могут их прятать. С подростком можно работать, только завоевав его авторитет. Приучите свое чадо доверять вам и прислушиваться к вашим словам, рекомендациям, а иногда замечаниям. После этого необходимо попробовать решить проблему общими усилиями. Может быть, вашему ребёнку будет вполне достаточно выговориться. А возможно, он потребует вашей постоянной поддержки и внимания. Будет хорошо, если у вас появятся общие интересы или хобби. К примеру, можно записаться на танцы, йогу или плавание. Можно посещать вместе театры, кино или выставки. Или же отправиться вместе в поход. Объясните подростку, а особенно если это девочка, почему очень важно ухаживать за своими руками и следить за внешним видом. Научите ребенка быть красивым, стильным и ухоженным. Объясните, что его внешний вид очень позитивно отразится на отношениях со сверстниками и учителями. Молоденькую девушку можно отвести в салон, чтобы ей сделали красивый маникюр, который они уже не захочет портить.

Как отучить взрослого грызть ногти

Человек взрослый, уже в состоянии понимать, что для него вредная привычка. Именно поэтому он сознательно должен захотеть от неё избавиться. Можно попробовать народные методы, о которых говорилось ранее, а можно традиционно обратиться к психологу, последовательно выполняя его рекомендации. Только психолог поможет определить причину проблемы, а также составить план лечения. Но можно попробовать прекратить грызть ногти и самостоятельно, просто нужно ежедневно отслеживая привычку и перестать, это делать сознательно. Хотя это и является проведением большой работы над собой. Спустя две недели после того вы перестаете грызть ногти, можно сделать красивый маникюр и наслаждаться ухоженными ручками.

Есть вариант, который подойдет девушкам, страдающим подобной проблемой – сделать гелиевое наращивание ногтем. Поверьте грызть искусственный материал, будет не так приятно, и вы постепенно отвыкните от такой привычки.