Что приготовить на завтрак

Существует известная всем народная мудрость, которая говорит, что завтрак необходимо съесть самому, обед – поделить с другом, а ужин – отдать врагу. Однако большему числу людей на завтрак не очень хочется есть. В связи с этим мы можем легко пренебречь завтраком, чувствуя себя комфортно. Но делать этого не рекомендуется ни в коем случае. Хоть минимальное количество энергии наш организм должен получать утром. Пренебрегая завтраком, мы на протяжении дня сложно приспосабливаемся к ритму жизни. К тому же может ухудшиться физическое состояние, появиться головная боль и небольшое недомогание в виде слабости. Это совсем не означает, что на завтрак можно есть все подряд, лишь бы набить желудок. Важно найти баланс, сделав завтрак вкусным и полезным. Кстати, диетологи уже давно доказали, что организация правильного завтрака способствует похудению.

Совсем недавно британскими учеными был определен наиболее полезный завтрак. Как ни удивительно – это яичница. Именно прием в пищу яиц вначале дня помогает сохранить продолжительное время физическую и умственную активность. Яйца достаточно богаты протеинами и витаминами D и B12, аминокислотами и антиоксидантами. Употребляя яичницу в утренние часы, не приведет к увеличению веса. Яичница, но только еще и с беконом является полезнейшим завтраком и для беременных женщин. По результатам исследований, яичница и бекон помогают развивать память ребенка. Конечно, имеется много всевозможных рейтингов, которые связаны с определением полезного завтрака. Для начала опишем традиционные завтраки – каши. Наиболее полезной для завтрака кашей, является овсяная каша. Готовить ее необходимо без соли. В случае если хочется сделать эту кашу немного сладенькой, можно добавить мед. Помимо этого с овсяной кашей прекрасно сочетаются ягоды и фрукты. Овсяная крупа в своем составе содержит около 13% белка, 65% углеводов, а также витамины и полезные минеральные вещества. Прекрасно зарекомендовали себя овсянка и как диетическое средство, которое рекомендовано при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, а также при сахарном диабете. Сварив овсянку на воде, она поможет, если у вас имеется склонность к расстройству желудка.

Второе место по пользе каши на завтрак занимает гречка. В эту кашу также можно добавить овощи или ягоды. В состав гречневой крупы входит в среднем 15% белка, 66% крахмала и более 3% жиров. Гречка богата витаминами В1, В2, В6, РР и такими минеральными веществами, как фосфор, калий, марганец, кальций, железо и магний. Такая каша к тому же имеет антитоксические свойства, способствующие выведению из организма холестерина и ионов тяжелых металлов. Способна гречневая каша и снижать риск возникновения сердечнососудистых заболеваний и ишемической болезни сердца в частности. Но наиболее нелюбимой в народе является манная каша. Вместе с тем эта каша очень полезна и легко усваивается, поскольку она практически не содержит клетчатку и жир. Манная каша очень богата белками и крахмалом. Помимо каши, манная крупа используется как добавка для связывания различных масс творожной или овощной, а также при приготовлении запеканок. Можно на завтрак есть и иные каши: рисовую, кукурузную, ячменную и пшеничную. Каждая из каш содержит набор полезных витаминов и микроэлементов.

Полезным завтраком является обезжиренный творог, который можно приготовить с ягодами и медом. Можно приготовить творог с любой зеленью – укропом, петрушкой или сельдереем, а можно добавить огурец и сок лимона. Чтобы творог легко усвоился, его рекомендуется съедать не более 200 грамм. Ведь творог, хоть и является энергетически обогащенной, это достаточно тяжелая еда. В твороге содержится достаточно много белка, ведь даже творог обезжиренный – содержит около 17%. Это количество даже превосходит некоторые сорта говядины. В усвоении же этого белка участвуют все органы желудочно-кишечного тракта. К тому же животные жиры, содержащиеся в твороге, при превышенном употреблении способны затруднить работу печени, и способствовать развитию атеросклероза. Творог полезно есть в утренние часы, в целях профилактики и поддержания стабильной работы печени. Творог содержит незаменимую аминокислоту-метионин, которую наш организм не в состоянии произвести самостоятельно. Метионин печени необходим для поддержания правильного обмена веществ. Помимо вышесказанного, творог является незаменимым источником кальция.

Однако для людей, предпочитающих в утренние часы насытиться мясом, рекомендуется отдать предпочтение кусочку белого мяса курицы с овощами, но не забивать желудок бутербродами с колбасой. Полезно будет съесть овощной салат или легкий овощной суп. Такой суп полезен для сердца и желудка. Но если вы привыкли к бутербродам, сделайте «правильный» бутерброд, который будет состоять из хлеба с маслом и сыром или же кусочками помидоров. Можно иногда приготовить бутерброд из цельно-зернового хлеба с тонким слоем маргарина. Лучше откажитесь от печеночных паштетов, которые содержат насыщенный жир. На завтрак можно съесть и бутерброд с рыбой. Так, тунец или лосось или даже сельдь, покрытые тонким слоем майонеза станут прекрасным источником омега-3-незаменимых жирных кислот. Однако не злоупотребляйте бутербродами и мясом, поскольку это все же очень калорийная пища.

Не желая готовить завтрак, можно съесть фрукты или свежевыжатый сок, кусочек твердого сыра и немного горького шоколада. Такой завтрак называется быстрым. Для его приготовления не нужно ничего смешивать варить, тратя время. Перечисленные для быстрого завтрака продукты, смогут восстановить баланс в организме, к тому же обеспечат легкость и необходимую калорийность, чтобы дожить до обеда. По совету диетологов, в любой завтрак необходимо включать орехи. Причем достаточно будет пятерых ядрышек. Это небольшое количество орехов способно помимо энергетической силы, стимулируют мозговую деятельность.

По мнению диетологов, завтракать нужно обязательно. Поскольку потратив утром только двадцать минут, вы окажете бесценную услугу здоровью своего организма.