Как избавиться от синяков

Обычно, синяки появляются как результат ушибов мягких тканей тела. В результате ушиба, повреждаются кровеносные сосуды, находящиеся у поверхности кожи, а кровь способна просочиться в окружающую ткань, поэтому происходит кровоподтек. В большей части случаев синяки – это не причина для беспокойства, поскольку способны пройти и исчезнуть полностью без лечения. Для этого необходимо только время около трех недель. Однако если воспользоваться некими средствами, отек и болезненные ощущения, связанные с этим, а также и сам синяк, может пройти гораздо быстрее.

Оказание первой помощи при ушибах и синяках

В целях оказания первой медицинской помощи, к месту ушиба, следует приложить холодный компресс в кратчайшие сроки. Ведь холод способен уменьшить воспаление, а также сузить кровеносные сосуды, что уменьшит приток крови к участку кожи, который травмирован. Это будет препятствовать увеличению синяка. Холод необходимо прикладывать на 10-20 минут в течение трех и более раз в день один-два дня после травмы. Холодный компресс следует накладывать через тряпочку или полотенце, чтобы не получить обморожения. Область с синяком необходимо обернуть эластичным бинтом, для ограничения внутреннего кровотечения и препятствованию дальнейшему распространению крови. Также синяк не нужно обматывать слишком туго, чтобы не нарушалось кровообращение. Если после наложения повязки, боль усилится, а также появится чувство онемения и покалывания, это означает, что она наложена неправильно. При неправильно наложенной повязке может возникнуть и припухлость. Место ушиба следует расположить выше уровня сердца. Если сделать так, силы гравитации не позволят большему количеству крови вытечь в окружающую ушиб ткань. Поэтому размер синяка не будет таким большим.

Необходимо ограничить подвижность части тела, которая травмирована, поскольку каждое напряжение мышц увеличивает приток крови к синяку, поэтому он увеличится в размерах. Находясь в покое, вы ограничите дальнейшие повреждения, а также сократите время заживления синяка. Избегайте теплового воздействия на место ушиба хотя бы на протяжении 48 часов после травмы. Не принимайте горячие ванны и душ, не употребляйте алкогольные напитки, поскольку от подобных процедур кровоподтек также увеличится. Если от полученного синяка вы ощущаете боль, примите болеутоляющее средство, типа парацетамола. Не стоит принимать аспирин и ибупрофен, поскольку такие препараты обладают свойствами, которые разжижают кровь, поэтому подкожное кровотечение может продлиться, а синяк увеличится. После спадания опухоли примерно через 48 часов после ушиба, нужно прикладывать к синяку теплый компресс, по два-три раза в день на 10 минут. Это нужно для улучшения кровообращения на травмируемом участке, что, в свою очередь, позволит расслабить мышцы и вывести кровь, которая там скопилась. Стимулировать работу кровеносной и лимфатической системы поможет и легкий массаж области синяка и его окрестностей. Однако не следует массировать сам синяк, поскольку это больно и неприятно и особого эффекта не принесет.

Применение средств от синяков и ушибов

Применяя все вышеописанные методы помощи при получении ссадин, ушибов и синяков, нельзя не упомянуть медикаментозные либо домашние средства лечения. Таких средств очень много и о некоторых из них мы расскажем. Одним из очень популярных лекарственных средств от синяков является бадяга. Это средство имеет вид геля и порошка, который необходимо разбавить перед применением водой. Бадяга помогает улучшить кровообращение в поверхностном слое кожи, а также обеспечить регенерацию тканей и таким образом избавиться от кровоподтеков. Быстроту заживления ран увеличивает мазь арники. Она также может вывести синяки и облегчить боль от ушиба. Настойку арники можно разбавить в воде и использовать в виде примочки. Еще одно средство, которое помогает вывести синяк – это окопник. Помимо этого в окопнике содержатся соединения, способствующие росту новых клеток, а также уменьшению боли. Если воспользоваться мазью окопника или же приготовить отвар из корня окопника, а затем окунуть в него ватный тампон, можно делать компресс, прикладывая тампон к месту ушиба. Помочь организму избавиться от поврежденных клеток и скопившейся крови в области ушиба может и мазь с календулой, увеличивающая кровообращение.

Лечению синяков помогает также тимьян и цветки коровяка. Можно приготовить отвар одного из этих растений и использовать как примочку к месту ушиба. Заживлению поврежденных сосудов поможет и мазь либо настойка гамамелиса. Это средство также способно уменьшить отечность. Для заживления синяков можно применить крем от синяков с витамином K, который поможет организму вывести кровь, скопившуюся в травмируемой области, а также залечить поврежденную ткань. Залечить пораженный участок кожи можно, смешав кайенский перец с вазелином в пропорции 1 к 5. Наносить такое средство на синяк можно каждый день, до его полного исчезновения. Успокоить боль и воспаление от синяка может петрушка, к тому же при ее помощи за несколько дней синяк вовсе исчезнет. Для этого следует, наносить измельченные листья свежей петрушки на десять минут на область синяка. Процедура повторяется несколько раз в день. Противовоспалительными свойствами обладает и капуста. Она положительно влияет на лечение синяка. Для компресса из капусты, можно свежим листом капусты укутать место ушиба, а потом покрыть лист пакетом и увязать повязкой из бинта или ткани. такой компресс эффективно делать на ночь.

От синяка и боли поможет избавиться и лук. Необходимо приложить к синяку отрезанный кусочек лука несколько раз в день на 20 минут. Помогает в лечение синяков и алоэ вера. Для этого необходимо нанести на синяк или место ушиба гель, содержащийся в листьях этого растения и оставить на несколько минут. Прекрасным средством от синяков будут примочки, приготовленные из яблочного или столового уксуса, предварительно разбавленного в воде. Ведь уксус, по своим свойствам увеличивает кровообращение у поверхности кожи, а это способствует выведению скопившейся крови. На место ушиба эффективно будет нанести и йодную сетку, которая будет способствовать рассасыванию синяка.