Что лучше, зеленка или йод

С детства каждого человека знакомы такие прекрасные антисептики, как йод и зеленка. Эти два вещества были первыми средствами, которые помогали в случае получения различных ранений, ссадин и царапин. Не исключение и наше время, в котором при небольшой травме либо порезе, мы ищем в аптечке эти проверенные десятилетиями средствами. Однако в чем отличие между этими препаратами, что же лучше применять зеленку или йод, и в каком случае. На этот вопрос мы и ответим в нашей статье. Чаще всего в медицине используют йод в виде раствора спиртового 5%-го. Этот раствор в первую очередь предназначается для обработки ран. Однако наносить его непосредственно на поврежденное место запрещено, поскольку он вызывает сильный ожог тканей, которые и без того оказались травмированными. В связи с этим необходимо сначала устранить грязь в ране, промыв ее, к примеру, 3% перекисью водорода либо хлогексидином. Йод же необходимо наносить только по краю раны. С помощью йода делают некую йодную сетку, которая имеет медицинское название йодной клетки. Такую сетку следует наносить на участки тела, в которые делают уколы, за исключением вен. Такая сетка может помочь быстрее рассасываться желвакам, поскольку йодный раствор может стимулировать активный приток крови и ее циркуляцию. Имея закрытые травмы, ушибы, ссадины и растяжения, йодная сетка также будет эффективна.

Но в каких же случаях применяется зеленка

Раствор бриллиантового зеленого или зеленка, как и йод, является прекрасным антисептиком. Однако зеленка, в отличие от йода обладает более мягким действием. Поэтому зеленкой можно непосредственно обрабатывать рану, не боясь допустить ожога поврежденных тканей. Зеленка идеально подходит для того, чтобы обрабатывать мягкие ткани и прекрасно справляется с гнойными образованиями. Зеленка может подсушить рану, но незначительно. В последнее время, этот медикамент вызывает немало споров, поскольку в Западных странах его не применяют. В связи с этим возникают разговоры о возможном вреде зеленки для организма человека. Но основная причина неиспользования зеленки в странах Евросоюза и США состоит лишь в том, что, невзирая на очевидные и доказанные временем антисептические свойства этого средства, точные научные исследования препарата никогда и никем не проводились. Но в этих станах существует доктрина доказательной медицины, а обоснований использования зеленки в этой доктрине нет. Означает это только то, что свойства зеленки не изучены до конца, поэтому ее влияние на организм в полной мере неизвестен. В связи с этим западные врачи предпочитают препараты, чье действие и противопоказания им известны в полной мере.

Итак, изучив в отдельности йод и зеленку, разницу между этими антисептиками вполне можно определить. Йод необходимо применять в случаях закрытых повреждений, но неоткрытых ран. Случаи применения йода - это синяки, ушибы, вывихи, растяжения. Открытые и негнойные раны можно обрабатывать только по краям. Также при помощи йода можно ускорить процесс рассасывания желваков. Зеленка используется при обработке открытых ран, а также в случаях гнойного воспаления.

Хочется отметить также тот факт, что случаи аллергии на йод проявляются чаще, чем на бриллиантовый зеленый. Именно поэтому для обработки ран, полученных детьми, лучше выбрать зеленку. Помимо прочего, йодный раствор противопоказан людям, имеющим чувствительную кожу, так как даже тонкая йодная сетка может оставить ожог на такой коже. В наше современное время, людей больше заботит не только эффективность препарата, но и эстетичный вид после обработки раны этим препаратом. Поэтому большей популярностью пользуются антисептики, которые не оставляют красящих следов на коже. Это могут быть различные мази-антибиотики, например, мирамистин, тримистин, левомеколь, фастин либо синтомицин, а еще спасатель форте.