Как увеличить время работы телефона от батареи

В наши дни, мобильные телефоны превратились в невероятно продвинутые аппараты, которые получили огромное количество функций, включая и функции полноразмерных компьютеров. Мобильные телефоны нашего времени способны выполнять и иные задачи, которые непосильны настольным компьютерам, к примеру, навигацию при помощи GPS или запуск автомобиля на дистанции. Однако чем больше задач можно решить при помощи смартфона, тем более быстро у него разряжается батарея. За последние 15 лет существенно продвинулись вперед технологии по изготовлению экранов, процессоров и запоминающих устройств, в отличие от технологий изготовления литий-ионных аккумуляторов. Помимо этого, в телефоны встраиваются различные аппаратные средства, такие как Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 3G и 4G модули, HD-камеры, которые тоже требует энергии. Поэтому ключевым фактором, позволяющим увеличить, временя работы батареи, является уменьшение энергии, которую потребляет телефон. В нашей статье, мы рассмотрим некоторые приёмы, которые помогут уменьшить энергопотребление, и соответственно увеличить время работы телефона без подзарядки.

Что необходимо сделать, чтобы батарея телефона не садилась быстро

  • Обратите внимание на яркость экрана

Одним из крупнейших потребителей энергии смартфона, является дисплей. Поэтому при выставленном высоком уровне яркости дисплея, батарея будет садиться очень быстро. Благо большая часть современных аппаратов мобильной связи, имеет функцию, которая предполагает автоматическую настройку и регулировку яркости дисплея в зависимости от освещенности места, в котором вы находитесь, а также активности системы. Такой режим расходует гораздо меньше энергии в сравнении дисплеем, постоянно работающим на полную яркость. Хотя можно получить ещё лучший результат, если уменьшить уровень подсветки до минимально комфортного. Таким образом, вы увеличите время работы батареи.

  • Время автоматического отключения экрана

Известно, что время автоматического отключения экрана можно установить. Поэтому в целях экономии энергии, такой временной промежуток должен быть небольшой. Таким образом, экран телефона во время своего бездействия будет быстро погасать. Но учитывайте, что время ожидания нужно установить не слишком короткое, чтобы не приходилось периодически дотрагиваться до дисплея, во время чтения информации, когда он угасает. Но если вы в основном используете смартфон для задач, непродолжительных по времени, причем делаете это часто, вы заметите существенное увеличение времени работы батареи, задав более короткий интервал автоматического отключения дисплея.

  • Приложения

Достаточно много энергии требует, и выполнение работы нескольких приложений одновременно, так как каждая программа, которая запущена, потребляет часть ресурсов процессора. Если закрыть приложения, которые вы не используете, значительно уменьшиться нагрузка на процессор и соответственно снизится его энергопотребление. Если хотите экономить энергопотребление телефона, придется отключить виджеты и анимацию на главном экране, поскольку они расходуют значительные ресурсы аккумулятора. В особенности это касается часто обновляющихся новостей или погоды, которые используют анимацию. Снизьте частоту обновления и синхронизации программ. Можно настроить приложения доступа к социальным сетям на ручное обновление. Тогда они не будут работать в постоянном фоновом режиме.

  • Отключите ненужные уведомления

Практически каждая программа для смартфона входит в Интернет в поисках обновлений, новостей, сообщений, а также другой информации. Находя такую информацию, они издают звуки, при этом, включая подсветку и выводя сообщения, а чаще всего, делают все это одновременно. Эти функции потребляют значительную часть энергии. Если отключить все уведомления, это позволит батарее телефона работать дольше.

  • Bluetooth, Wi-Fi и GPS

Не пользуясь системами Bluetooth, Wi-Fi и GPS, отключите их. Ведь каждый включенный приемник или передатчик смартфона, разряжает его батарею, даже если вы не пользуетесь им в это время. При включенном Bluetooth, телефон проверяет периодически все доступные аксессуары, поэтому, если вы не намерены ими воспользоваться, выключите его. При включенной Wi-Fi, системе, происходит поиск устройств в фоновом режиме, при этом расходуется энергия аккумулятора. Именно поэтому, не планируя поиска Wi-Fi-сети, его также можно отключить. То же самое касается и GPS-модуля, который во включенном режиме, способен снизить продолжительность работы смартфона. Лучше будет и отключить 3G связь, если вы не пребываете в зоне действия 3G сети, тогда ваш телефон не будет искать эту услугу, опять же тратя энергию аккумулятора.

  • Не устанавливайте виброзвонок

Оказывается, вибровызов, установленный на телефоне, способен разряжать батарею телефона гораздо быстрее, чем простое воспроизведение мелодии звонка. Поэтому, не желая тревожить окружающих мелодией, звучащей при вызове вашего телефона, отключите все уведомления, приглушите звук и оставьте телефон в поле зрения, чтобы можно было увидеть входящие вызовы.

  • Выбирайте темный фон

При установленном на вашем телефоне OLED или AMOLED дисплее, лучше использовать темные обои как фон, поскольку это поможет сохранить заряд аккумулятора. Именно в OLED матрице каждый пиксель светится отдельно от остальных, и чтобы отображать темные цвета, расходуется меньше энергии.

Если платформа вашего смартфона поддерживает режим энергосбережения, используйте ее. Так, вы сможете управлять различными свойствами телефона, потребляющими его энергию. Для различных платформ доступны определенные приложения, которые позволят сохранить заряд аккумулятора и вместе с тем, продлить время автономной работы смартфона.