Как чистить мягкие игрушки

Почти в каждом доме имеются мягкие игрушки, в особенности в семьях имеющих детей. Такие игрушки, в отличие от пластиковых и иных твердых игрушек, достаточно быстро пачкаются, вбирают в себя пыль и накапливают микробы. Играя же, дети очень тесно контактируют с игрушками. Именно поэтому мягкие игрушки, важно содержать в чистоте. Если мягкие игрушки своевременно очищать и дезинфицировать, они будут безопасны для использования и принесут массу положительных эмоций детям, не подвергая при этом угрозе их здоровье. В нашей статье мы рассмотри некоторые способы, которые помогут очистить мягкую игрушку.

Прежде чем приступить к очистке мягкой игрушки, необходимо выполнить несколько действий. Во-первых, нужно изучить материал, из которого игрушка изготовлена, а также рекомендации изготовителя касаемо очистки. Эта информация указана на этикетке. Такая информация даст представление о том, насколько мягкая игрушка приспособлена к способу очистки. Вместе с тем необходимо учитывать, что информация на этикетках не всегда отвечает реальности, так как производитель может указать завышенные требования, для собственной подстраховки.

Во-вторых, мягкую игрушку следует тщательно осмотреть на предмет целостности. Ведь в процессе эксплуатации, материал игрушки может прохудиться, а швы разойтись. Возможно, в игрушке плохо прикреплены детали, например, глаза или нос, поэтому в процессе стирки они могут отвалиться. Если вы нашли какие-либо дефекты, устраните их. Имеются разошедшиеся швы – зашейте их, а детали, которые болтаются – тщательно закрепите. Если мягкая игрушка имеет съемные аксессуары, снимите их.

Различные способы очистки мягких игрушек

Имеется несколько способов очистки мягких игрушек. Но мы расскажем сначала о наиболее бережном способе. Самые прихотливые игрушки, которые не разрешается стирать, в первую очередь следует почистить пылесосом. Для этого используйте специальную щетку-насадку, при помощи которой пропылесосьте поверхность игрушки от пыли и иных загрязнений. Затем на игрушку необходимо нанести пенный очиститель, который применяют для обивочных тканей, и осторожно почистить щеткой. Имейте в виду! Очищая мягкие игрушки, которыми играют дети, нельзя использовать очистители, имеющие агрессивную среду или повышенную токсичность. Ведь эти опасные для здоровья вещества могут оказаться у ребенка во рту. Полезнее и безопаснее всего использовать чистящее средство, которое можно приготовить самостоятельно. Для этого следует растворить немного жидкости для мытья посуды в стакане теплой воды. Такую смесь следует приготовить в миске, тщательно взбив ее миксером на средней скорости. Взбивать следует до получения мыльной пены. При помощи этой пены можно очистить не только мягкие игрушки, но и мягкую мебель.

После того как вы обработали игрушку очистителем, ее поверхность необходимо ополоснуть чистой водой, используя при этом распылитель. Необходимо быть очень осторожными, и смыть остатки мыла очень быстро, чтобы влага не проникла внутрь игрушки. После такой купальной процедуры, игрушку следует аккуратно расчесать для предотвращения спутывание ворса, а затем высушить на воздухе. Можно использовать фен, чтобы процесс ускорить. В случае если ваша мягкая игрушка не требует стирки, а ее необходимо только освежить, удалив посторонние запахи, можно произвести следующую процедуру. Помещаем игрушку в пакет, добавляем один стакан пищевой соды либо детской присыпки или кукурузного крахмала и тщательно встряхиваем его, для равномерного распределения порошка. Когда он распределится, и покроет поверхность игрушки, следует кончиками пальцев втереть порошок в ворс игрушки и герметично завязать пакет. В таком состоянии игрушку нужно оставить на тридцать минут, а затем хорошо пропылесосить ее.

Большая часть мягких игрушек прекрасно поддаются машинной стирке. Но стирать их необходимо в холодной воде, в которую следует добавить мягкое моющее средство и установить деликатный или ручной режим стирки. Для того чтобы не повредить ворс игрушки во время стирки, ее можно поместить в бельевой мешок или наволочку и завязать веревкой либо закрыть молнией. Такой прием стирки поможет избежать засорения машинки, если игрушка случайно распадется. Этим способом можно стирать сразу несколько игрушек, но важно, чтобы они не были разных цветов, так как они могут полинять при стирке. Если вы стираете в мешочке, то его не нужно заполнять под завязку, а лучше оставьте место для свободного перемещения игрушек внутри мешка. Если вы добавите в стиральную машинку стакан уксуса, это позволит игрушки безопасно продезинфицировать и дезодорировать. После стирки игрушек, их нужно тщательно высушить. Если в стиральной машинке имеется сушилка, можно высушить игрушки при ее помощи, но не вынимайте их из бельевого мешка. При стирке следует использовать минимальную температуру, так как температура высокая, плохо скажется на синтетическом материале игрушек. Завершив цикл сушки, мешок можно распаковать и проверить игрушки на влажность, если они все еще не высушены, повторите режим сушки.

Выбирая способ чистки мягкой игрушки, исходите из её состояния, а также полагаться на свои соображения. В случае если внешний вид игрушки говорит о том, что она может развалиться при стирке, не нужно рисковать и отдайте предпочтение другому способу чистки. При больших размерах игрушки, вы тоже, скорее всего, не сможете её постирать в стиральной машине. Игрушки, имеющие внутри себя электронные устройства, при помощи которых они двигаются либо произносят звуки, их нельзя стирать. Либо распоров шов, вынуть приспособление, при помощи которого игрушка говорит, а затем стирать, предварительно зашив шов. После стирки говорящее приспособление можно опять вставить и прошить шов. Если вы предполагаете, что в мягкой игрушке могли завестись пылевые клещи, ее следует в пакете поместить в морозильную камеру, а на следующий день вынуть и выстирать или пропылесосить.