Какие лучше пить соки для очищения организма

Всем известно, что именно свежевыжатые соки из фруктов и овощей имеют наибольшее количество витаминов и микроэлементов. А минералы, ферменты и электролиты, содержащиеся в таких соках способны тонизировать и укрепить наше здоровье. Именно из свежевыжатых соков наш организм способен усвоить наибольшее количество полезных веществ, чем из фруктов и овощей свежих. На питании именно фруктовыми и овощными соками основаны многие программы очищения или так называемой детоксикации организма, ведь они представляют собой натуральные очищающие средства, которые способствуют выведению из организма шлаков и токсинов. Также известно, что соки, приготовленные из различных фруктов и овощей, преследуют разные цели. Именно поэтому вид выбранного вами сока, при помощи которого вы решите очистить свой организм, зависит от ожидаемого вами результата. В нашей статье мы расскажем о соках, которые помогают очистить организм от шлаков и токсинов.

Сок яблочный – это сок, идеально подходящий для очищения организма целиком, поскольку он имеет воздействие на толстую кишку, которая является неотъемлемой частью организма, участвующей в его очищении. Также этот сок помогает органам, которые выполняют функцию детоксикацию организма. Помимо всего этого, именно яблочный сок способен стимулировать дефекацию, при этом разрушает и удаляет токсины из кишечника. Яблочный сок прекрасно поддерживает функционирование таких органов как почки, печень, а также кровь и лимфатическая система, которые осуществляют работу по тому же выведению шлаков и токсинов из организма.

Виноград – это продукт богатый антиоксидантами, поэтому он выступает в роли очищающего средства лимфатической системы. Помимо этого, виноград помогает работе кишечника и участвует в очищении крови. Более сильными в этой области являются соки, сделанные из сортов красного и фиолетового винограда.

Грейпфрут является ещё одним фруктом, идеально подходящим для очищения организма. Как все цитрусовые, этот фрукт помогает очищению лимфатической системы. Грейпфруты имеют уникальные волокна, помогающие уменьшить уровень холестерина в крови, к тому же они богаты антиоксидантами, помогающими замедлить процесс старения. Сок из грейпфрута действует и как мочегонное средство, помогающее организму выводить токсины при мочеотделении.

Сливовый сок очень богат клетчаткой, поэтому имеет  естественно слабительный эффект. Сок прекрасно подходит для очистки печени, кишечника и толстой кишки. В сливах содержатся антиоксиданты, препятствующие окислению липидов свободными радикалами, а это, в свою очередь, помогает защищать клетки кожи и головного мозга от повреждений.

Гранатовый сок - это один из лучших соков, которые нацелены на стабилизацию работы печени - органа, обезвреживающего вредные и токсичные вещества, попавшие в организм. Известен гранат как суперфрукт, так как он содержит самое большое количество витаминов и антиоксидантов в сравнении с любым другим фруктом. Гранаты позволяют бороться с накоплением холестерина в крови и с образованием холестериновых бляшек, к тому же очищают кровь. Зачастую именно гранатовый сок используют в период всевозможных голоданий и постов, благодаря его сильной поддержке печени.

Лайм и лимон – это цитрусовые, которые очищают лимфатическую систему, играющую важнейшую роль в очищении клеток и тканей организма. К тому же эти цитрусовые принимают активное участие в разрушении скопления токсинов и выведении их из организма. Лимон и лайм – это самые сильные фрукты, которые можно использовать для очистки организма.

Ягод асаи – это ягода, являющаяся плодом одного вида пальм, которые произрастают в Центральной и Южной Америке. Эта ягода известна очищающими свойствами, а также своей способностью выведения токсинов из организма. Благоприятно употребление этой ягоды при желании снизить вес, поскольку она способна ускорить обмен веществ, а также сжигает жиры. В ягоде асаи содержатся жирные кислоты, снижающие уровень холестерина в крови.

Клюква – это еще одна маленькая, но очень полезная ягодка, обладающая очищающими свойствами. Например, клюквенный сок содержит в своем составе проантоцианидины и антиоксиданты, помогающие очищать и промывать почки. Помогает клюква и естественной детоксикации организма, очищает лимфатическую систему, и помогает ей удалять жиры. Помимо прочего, эта ягода богата пищевыми волокнами.

Свекольный сок – это один из полезнейших овощных соков, поскольку он также является очищающим. Это мощное очищающее средство для крови, почек и печени. Свекольный сок имеет очень сильное воздействие, поэтому при его приготовлении, рекомендуется использовать от 1/4 до 1 целой свеклы, чтобы приготовить смесь этого сока с другими овощами. Учитывайте, что употребление свеклы в пищу и приготовление свекольного сока - это разные вещи. Если вы употребляете свеклу в пищу, растительные волокна способны замедлить всасывание сока.

Полезным для организма является смешивание фруктовых и овощных соков. Таким образом, мы можем уравновесить природный сахар, содержащийся во фруктах, достаточно широким спектром полезных свойств овощей. Очень полезными для очищения организма являются соки, приготовленные из капусты, свеклы, сельдерея, моркови, помидоров и даже огурцов.