Как правильно ставить банки

Еще совсем недавно и на протяжении столетий, банкам приписывали замечательную целебную силу, хотя в наше время врачи начали сомневаться в пользе баночной терапии. В действительности, не все люди знают, как правильно ставить банки, а также какие заболевания не приветствуют лечения банками. Именно поэтому перед процедурой лучше непременно прийти к доктору и проконсультироваться о целесообразности применения баночной терапии в вашем случае.

Можно ли ставить банки

Из давних времен, большую пользу приносила терапия банками, поскольку при ее использовании происходит активизация кровотока. Ранее этот процесс расценивался лишь положительно, поскольку при воспалении, как известно, кровь помогает выводить вредные вещества, а если кровь «разогнать», она будет делать это быстрее. Вследствие этого болезнь быстро пройдет и больной благополучно выздоровеет. Однако согласно последним исследованиям в этой области, доктора усомнились в том, что банки можно ставить всегда. Оказывается, что банка, втягивая кожу, очень глубоко действуют. Своим действием они затрагивают капилляры и способны расширить особые легочные каналы. Именно по этим каналам легко и быстро распространяются возбудители инфекции. Это способно усугубить протекание болезни. Поэтому при гнойных, а также острых заболеваниях, таких, как бронхит, пневмония и другие, таким способом лечиться не рекомендуется. Помимо этого, банка противопоказаны людям, страдающим от различных опухолей, поскольку банки способствуют их росту. Поскольку этот способ терапии довольно специфичен, назначать его должен лишь врач.

Как правильно поставить банки

Если процедура баночной терапии назначена доктором, для ее осуществления применяют сухие банки, которые похожи на маленькие стеклянные колбочки, имеющие толстые отшлифованные края. Для проведения процедуры необходимо взять до 15 штучек. Приступая к применению банок, их нужно тщательно вымыть, вытереть, и осмотреть, банки не имели сколов или трещин и не поранили больного. В обычных случаях, основная область для постановки банок – это верхняя часть спины, а это значит, что больного следует уложить на диван или кровать и подготовить к процедуре. В случае если на коже имеются волосы, их необходимо сбрить, а кожу помыть и обработать любым жиром, подойдет вазелин. Именно смазка обеспечит наилучшее прилегание банки. Для того чтобы баночная колбочка присосалась, необходимо создать вакуум. Вакуум мы можем создать, лишь удалив воздух из банки. Поэтому делаем самостоятельно фитиль: на какой-нибудь металлический стержень наматываем ватку, после чего смачиваем ее спиртом и поджигаем. В момент поджигания фитиля больной должен лежать на диване спиной к вам. Банку лучше держать в левой руке рядом с местом постановки. Другой рукой зажженный фитиль помещаем внутрь банки на 2 секунды, а затем вынимаем и быстро ставим ее на кожу. В случае правильно поставленной банки, кожа багровеет и втягивается в банку на два-три сантиметра. В этом случае важно поймать момент: не сильно нагреть банку, чтобы не обжечь больного, но также нельзя ставить банку еле теплую, поскольку она держаться не будет. После того как все банки поставлены, их необходимо накрыть полотенцем или нетолстым одеялом. Держать банки следует около 15 минут, не более. При снятии банок, необходимо одной рукой легонько потянуть банку, а другой прижать кожу под ней, тем самым спустив воздух. Затем тело необходимо вытереть, а больного укутать. После осуществления баночной терапии, спину больного нужно беречь от сквозняков, чтобы не застудить банки.

Баночный массаж

При помощи стеклянных баночек можно проводить вакуумный массаж. Идея массажа состоит в том, чтобы местно воздействовать на кожу. Такой метод применяется в виде дополнительного метода лечения при стенокардии, головных болях, и некоторых гинекологических заболеваниях. Помогает он и в борьбе с бессонницей, при переутомлении и других заболеваниях. Главное отличие от обычной постановки банок заключается в том, спустя несколько минут после начала процедуры, сосуды передвигаются по телу. Можно проводить массаж одной или двумя банками, попеременно двигая их по спине. Но такой массаж можно делать не только на спине, но и на шее, пояснице, а также на бедрах и плечах.
То, в какие места ставить банки при кашле, остеохондрозе, или других болезнях, и нужно ли вообще это делать, решает только врач.

Несмотря на то, что терапия банками давно известна, и ей приписывают довольно большую исцеляющую силу, противопоказания у нее тоже есть. Имейте это ввиду, и лучше посоветуйтесь с врачом прежде, чем приступать к ней.