Как правильно обрезать виноград

В случае, если вы приобрели дачный участок или дом с готовым виноградником – вы счастливчик. Ведь правильно обрезанный виноград, даже если он старый, на следующий год уже даст урожай. Тем временем можно подсадить молодые сорта, которые будут подрастать. Обрезать виноград можно как весной, так и осенью. Хотя преимущественно это лучше делать осенью, перед началом зимы. Таким образом, с наступлением весны места произведения срезов уже затянутся, а виноградные лозы не будут сочиться, когда начнется по ним движение сока. Если виноград обрезать правильно, вы сможете получить великолепные результаты. Например, могут увеличиться кисти винограда, а ягоды будут больше наливаться соком, а значит станут полнее, вкуснее и сочнее. На обрезанном винограде урожай созревает намного быстрее, при этом растение остаётся здоровым и нормально переносит большие морозы. Урожай на таком винограднике во время созревания не портится. В зависимости от цели, обрезка винограда может быть для формирования кроны или же для подготовки к зимнему укутыванию. Можно сориентировать рост кроны винограда на удобство сбора урожая, поскольку не всем нравится для сбора применять стремянку или близстоящие деревья.

Чтобы понять, как правильно обрезать виноград, вовсе не обязательно становиться ботаником. В этом деле, главное – понять и запомнить ряд принципов. К примеру, молодой виноград нельзя обрезать, пока он не перезимует. Планируя укутывание винограда, необходимо оставлять основной ствол на уровне двух-трех сантиметров от уровня земли. Лозы же, пережившие две зимовки подряд, будет лучше удалить, поскольку у них будет немного толку. Эти старые лозы лишь будут отнимать силы у растения. Для урожая следует оставлять новую лозу, причем ту, которая растет ближе к основному стволу. Это необходимо для того, чтобы уменьшить путь движения соков по направлению от корневой системы к лозам. В таком случае ягоды винограда станут налитыми и не будут ослабленными.

Обрабатывая виноград, непременно следует использовать острый и прочный секатор, чтобы побеги резать одним движением. При такой правильной обрезке, гроздья не будут слоиться, а растение в дальнейшем не будет болеть, поскольку для каждого растения обрезка является стрессом. К тому же производя обрезку именно так, вы меньше потратите материала для обработки. Обрезка винограда есть разных видов. Производя короткую обрезку, оставляем 4-5 глазков, среднюю - 6-10, а длинную до 20-ти глазков. Количество глазков, которое необходимо оставить связано с сортом винограда и его возрастом. Однако следует учитывать факт, что при морозной зиме виноградный куст может немного вымерзнуть. Именно поэтому следует оставить винограда на треть больше, чем требуется. Большинство сортов могут не порадовать вас урожаем, если вы оставите только первых 4 глазка, а дают его лишь с 5-го или 8-го. В случае если вы не видели винограда в зеленом виде, и не в состоянии правильно определить ветки, которые предпочтительнее оставить, не нужно увлекаться «обрезанием». Лучше оставить до 50% винограда либо оставить обрезание до весны. Работу по обрезанию можно будет закончить с наступлением весны, поскольку уже будут четко видны лозы, которые следует обрезать, а какие оставить.

Правила обрезки винограда весной

Весенняя обрезка обычно производится на кустах молоденьких, которые ещё не давали плоды. Исключительно весной также обрезают некоторые сорта. Это сорта, не требующие зимнего укутывания, для того, чтобы они лучше переживали зиму. Производят обрезку после распустившихся почек. Это период, когда уменьшается движение сока по виноградным лозам. Также лучше видно месторасположение живых почек. Нам необходимо убрать лишние ветки, мешающие, расти другим. Как правило, необходимо оставлять наиболее сильные, а слабые удалять, поскольку основная цель – получение урожая, а не летние навесы из листьев. Для получения крупных гроздьев, необходимо удалить лишние соцветия в период цветения, при этом оставить по два цветка на ветке. Также желательно открыть этим цветка доступ к солнечным лучам. Чтобы это обеспечить, необходимо отщипнуть закрывающие их листья, таким образом, соки не будут уходить в ненужные отрастающие побеги. Произвести это необходимо после выбора цветущих веток. Ветки следует отщипывать после последнего соцветия на уровне 3-4 листка.

Закончив обработку, виноград будет уже разреженным. При этом ветки выглядят свободными, а это значит, они не мешают друг другу. До середины лета, один раз в две недели необходимо срезать слабые молодые побеги, чтобы куст не зарастал, и гроздья не уходили в тень. В период засухи, виноград необходимо поливать – около трех ведер на куст средних размеров в неделю. Старый виноград будет лучше подкормить, поскольку земля под ним истощается. Но новый виноград тоже любит удобрения. Если виноград подкармливать, он будет более сладкий. Не следует забывать подвязывать ветви таким образом, чтобы гроздья не лежали на земле. Желая наслаждаться вкусным, ароматным, сочным виноградом, нужно будет потратить немало времени на соответствующий уход. Но если у вас его нет – не стоит расстраиваться, поскольку кислый и мелкий виноград является прекрасным сырьем для домашнего вина.