Как правильно почистить селёдку

Селёдка является очень желанным гостем на каждом столе, праздничном или обычном. Но к сожалению не все хозяйки умеют чистить селёдку. В результате чистки у некоторых получается что-то костлявое и со шкурой, у других же несчастная рыбка превращается в фарш. Поэтому многие люди во избежание такого результата предпочитают покупать готовые пресервы. В некоторых случаях это может стать неплохим выходом. Особенно когда необходимо накрыть быстро на стол, и нет времени готовить. Однако по своим вкусовым качествам пресервы существенно уступают свежей селедке, поскольку при их изготовлении используют антисептик. Антисептики бывают разные, но иногда используется бензойнокислый натрий. Этот антисептик, сочетаясь с витамином С, очень вредит организму человека, а у детей он вызывает угнетение интеллекта. Именно поэтому лучше предпочесть свежую рыбку на вашем столе и почистить ее своими руками. Это совсем несложно и гораздо полезнее для вашего здоровья. В нашей статье мы расскажем как быстро и правильно почистить селедку.

В первую очередь необходимо хорошо подготовить место для этой процедуры, а затем просто совершенствовать свои навыки. У вас не будет опасности превратить селёдку в фарш, если вы купили свежую рыбку. С такой селедки легко будет сниматься кожура, это будет происходить общим куском, как чулок. Таким образом, при снятии кожуры не будет повреждаться мякоть, которая у свежей рыбы, должна быть упругой. Выбирать же свежую рыбу достаточно просто: сначала посмотрите на дату годности (она должна быть не более 3-х дней). Покупая селедку на рынке, оцениваем ее по внешнему виду. Обычно свежая рыба имеет блеск и без ржавчины. Это плотная на ощупь рыбка, не имеющая запаха, и подозрительного вида. Не берите селёдку с трещинами, царапинами и морщинами, поскольку она быстрее других портится. Подозрение обычно вызывает мягкая, отсоединяющаяся от костей рыба.

Понятно, что селедка может быть самцом и самкой. При этом самец селедки является более крупным и жирным, с округлым животиком. Имея такие свойства, самец селедки более сочный, вкусный и менее соленый. В отличие от самца, самка является мелкой рыбкой, а также имеющей плоское строение и больше крови при засолке. Также рыбка получается более соленой. Выбирать такую рыбку лучше, если вы любите икру. Перед разделкой селедки необходимо подготовить место для этой работы. Затем следует взять острый нож и приготовить посуду для филе, а также пакет для отходов. На стол кладем разделочную доску, и на неё бумажные полотенца или салфетки. При полной готовности, селедку можно быстро чистить, не отвлекаясь на детали. Для начала отрезаем рыбе голову и выбрасываем. После этого от анального отверстия, вспарываем рыбе брюхо. Содержимое селедки очищаем ножом и выбрасываем, оставив съедобные внутренние части – икру и молоки. При необходимости, большом количестве крови, протираем внутреннюю часть салфеткой, но никогда не мойте.

После этого, очень легко делаем надрез на спинке ножом. На спинке находится хорошо поддающаяся жировая ткань. Затем поддеваем ногтем кожуру в месте, где была голова, и стягиваем шкуру, с одной стороны, а потом с другой. На брюшке косточки тщательно выбираются и удаляются. При желании брюшко можно просто срезать, для экономии времени. Хотя в нем и остаётся вкусный жирок, который, впрочем, нравится не всем. У рыбы удаляются все плавники с костями, предварительно надрезав их с обеих сторон. При выполнении этих процедур, руки испачкаются, а кости будут прилипать к рукам. Но их лучше вытирать салфетками, которые затем выбрасываем в приготовленный пакет. Вместе с хребтом, удаляется хвост. Для этого необходимо сделать более глубокий надрез со стороны спины до рёбер. После начинаем осторожно снимать мякоть со спины, срезая ее от хребта. Делать это необходимо аккуратно, следя, чтобы кости рёбер остались на хребте, во избежание их выбирания по одной из филе. Это может не получиться с первого раза, поэтому нужно внимательно проверить мякоть на присутствие костей, проведя по ней осторожно пальцем с внутренней стороны. Если филе плохо отходит от хребта, его можно отделить ножом. Хотя здесь вы снова столкнетесь с выбиранием костей, а это влияет на время разделки.

Чистка селедки закончена. Необходимо убрать всё лишнее, в том числе бумажные полотенца и салфетки. Филе нарезаем красивыми кусочками и поливаем подсолнечным маслом. Можно посыпать кусочками лука и украсить зеленью. Подаем разделанную селёдку к столу.