Как отчистить джинсы от краски

Можно за минуту посадить на джинсы пятно краски, но для выведения такого пятна потребуется гораздо больше времени. Как вариант, можно выбросить испачканную краской вещь, но мы не будем вам это советовать делать. В нашей статье мы расскажем, как вывести пятно краски, посаженное на джинсы, вернув им первоначальный вид. Лучше отнести джинсы профессионалам, если в рекомендациях по уходу указана сухая чистка. Также пусть делом займутся те же специалисты, если ваше пятно занимает больше 15% площади всей вещи, а также в случае достаточно долгого нахождения краски на вещи. Тогда она высыхает и проникает внутрь волокон. Профессионалами в нашей статье мы называем работников химчистки. Эти люди могут оценить насколько бедственно положение и подобрать способы устранения пятна. Бывают такие загрязнения, которые не поддаются удалению даже при помощи наиболее современных средств.

Однако если пятно краски на джинсах свежее и не занимает слишком большую площадь, его можно благополучно очистить и самостоятельно. Чтобы правильно подобрать очиститель, необходимо знать вид краски, которой испачкана вещь. Но если это невозможно узнать, следует пробовать по очереди все средства. Учитывайте то, что чем свежее пятно вам нужно удалять, тем меньше усилий будет затрачено. Начинать чистку следует с подготовки вещи. Для этого необходимо удалить щеткой пыль, для того, чтобы не дополнить пятно от краски грязными разводами. Джинсы правильно чистить с изнаночной стороны, предварительно подложив под лицевую салфетки или плотную не цветную ткань. Подготовьте для очистки тампоны или диски из ваты, а также мягкую щеточку и растворитель. При очистке пятна сначала смачивается область вокруг пятна, а затем постепенно продвигаемся от краев к центру. Постепенно усиливаем концентрацию чистящего раствора, чтобы не испортить ткань. Самый щадящий растворитель краски – это растительное масло, которое имеется у всех под рукой. Однако у такого растворителя есть недостаток - он подходит лишь для свежих пятен, поставленных масляной краской. Очищая место загрязнения, не жалейте ватные диски, а меняйте их чаще. Таким образом, вы не получите повторной окраски джинсов. После такого выведения. Необходимо джинсы постирать. Альтернативой масла может представлять жидкость для мытья посуды. Для этого, мыльную пену следует, нанесите на пятно, и оставить до полного высыхания. Затем, тщательно потереть место очищения щеткой. Если вы испачкали джинсы водоэмульсионной краской, ее можно вывести с помощью стирки. Но лучше предварительно вещь окунуть в мыльный раствор с пятновыводителем. Пятновыводитель необходимо выбрать в соответствии с рекомендациями по уходу за джинсами.

Наиболее распространенным средством в борьбе с пятнами краски является растворитель уайт-спирит. Этот растворитель можно купить в каждом строительном магазине. Такой растворитель прекрасно растворяет застарелые загрязнения. Однако растворитель имеет недостаток - это специфический стойкий запах. В связи с этим перед стиркой, одежду, которая обработана уайт-спиритом, следует подержать несколько дней на открытом воздухе, чтобы проветрить. Если этого не сделать, стиральная машина будет очень долги иметь неприятный запах, сродним с запахом магазинов по продаже лаков и красок. Как тяжелую артиллерию, можно применить для выведения пятна бензин, ацетон, керосин или скипидар. Эти субстанции способны удалить засохшую краску, хотя они же могут повредить и исконный цвет джинсов, и саму ткань. Поэтому перед применением, проверьте их на внутреннем участке джинсов. Бензин для выведения пятна лучше выбрать не автомобильный, а предназначенный для заправки зажигалок. Произведя обработку пятна, его необходимо застирать при помощи моющего средства для посуды или хозяйственным мылом. Для выведения пятен с темной ткани, лучше не применять ацетон и средство для снятия лака, так как эти средства могут растворить краску, которой окрашены сами джинсы. Светлую одежду можно очистить пастой, изготовленной из белой глины и очищенного бензина. Такое средство наносят на пятно, а после испарения бензина просто чистят щеткой.

Не забывайте, что все растворители краски – это горючие и токсичные вещества. Поэтому подумайте о своей безопасности. Для этого необходимо работать в перчатках и ватно-марлевой повязке либо респираторе. Процедуру же очистки проводят в проветриваемом помещении. Немаловажно не находиться по соседству с источником огня. В общем, соблюдайте технику безопасности и следуйте приведенным выше советам, и ваши джинсы, испачканные краской, обретут свой первоначальный вид.