Как правильно принимать контрастный душ

Мало кто заботится о здоровье, пока оно само не заставит позаботиться о себе. Однако чтобы не доходить до длительного, дорогостоящего, а возможно, и сложного лечения, лучше использовать меры профилактики. Известным профилактическим способом, который всем доступен, является принятие контрастного душа. Польза этого способа состоит в оздоровлении и закалке организма.


Польза контрастного душа, как процедуры закаливания

Контрастный душ представляет собой самый простой способ закаливания организма. Результаты этой процедуры, заметны уже после проведения нескольких процедур. Разберемся, в чем же состоит польза контрастного душа. Весь смысл контрастного душа состоит в чередовании перепада температур. Резкий перепад температур воды, которой мы обливаемся, способен стимулировать циркуляцию крови, которая обеспечивает кислородом, а также полезными веществами все органы и системы человеческого организма. К тому же повышается иммунитет организма, а значит, улучшается сопротивляемость болезням. Активизируя обменные процессы, посредством контрастного душа, мы производим очищение организма от токсинов и шлаков, улучшаем состояние кожи, омолаживаем и провоцируем потерю лишнего веса. Если контрастный душ принять с утра, он сможет прекрасно тонизировать и взбодрить на весь день. При необходимости, контрастный душ способен быстро отрезвить.

Правила закаливания контрастным душем

Конечно, чередование температур воды при приеме душа, является не очень приятным процессом, особенно для тех, кто никогда этим не занимался. В связи с этим не каждый может решиться заняться обливанием холодной водой. Такое решение принять очень сложно. Но если знать правила, согласно которым следует принимать контрастный душ, риск нанести своему здоровью вред, сводится к минимуму. Перечислим основные правила, которые необходимо соблюдать при проведении этой процедуры. Процедура закаливания начинается только в случае, когда человек совершенно здоров. Именно поэтому, если в организме обнаружены какие-либо воспалительные процессы, это могут быть ранки, зубная боль либо простуда, в первую очередь, необходимо избавиться от них.

Закаливание необходимо проводить осознанно. Чтобы результат был положительным, следует психологически настроиться и успокоиться. Закаливание с использованием контрастного душа необходимо производить регулярно и систематически. Такую процедуру можно проводить в любое время года и независимо от погоды. Недопустимы также и длительные перерывы. Если же вы допустили перерыв в этой процедуре, то снова начинать закаливание необходимо в щадящем режиме. Обливание начинается с теплой воды, а затем понемногу нужно поднимать температуру до горячей, которой обливаемся 30-90 секунд. Затем очень быстро следует включить холодную воду на 30-90 секунд. Таким образом, чередуем холодную и горячую воду до пяти раз. А заканчивается закаливание только холодной водой. Окончив процедуру обливания, необходимо тело растереть жестким полотенцем до появления легкого покраснения. Принимая контрастный душ, не подставляйте голову, в противном случае даже у человека с отменным здоровьем могут появиться проблемы с давлением, а также воспаления и простудные заболевания. Контрастный душ для процесса закаливания следует принимать ежедневно, а можно и 2 раза в день. Утренний контрастный душ, несомненно, замечательно тонизирует и бодрит, насыщая энергией на целый день. Однако такой душ необходимо принимать за полчаса до выхода на улицу.

Вечерний же прием контрастного душа может вызвать бессонницу. По крайней мере, между проведением процедуры и отхождением ко сну должно пройти около часа. Если соблюдать эти правила, можно почувствовать себя более энергичным и позитивно настроенным. Если вы себя таковым почувствуете - закаливание проходит правильно. Однако если после обливания вы мерзнете и чувствуете дискомфорт, это означает, что вы делаете что-то неправильно.

  • Противопоказания

Прием контрастного душа является оздоровительной процедурой, но как любая процедура, закаливание имеет противопоказания. Поэтому перед началом обливания, проконсультируйтесь с врачом. В частности, эта процедура противопоказана людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, и у которых имеются воспалительные процессы в организме и заболевания крови, опухоли, а также перепады кровяного давления. Начиная принимать контрастный душ, вы можете ощутить дискомфорт. Однако после нескольких сеансов, эффект от этой процедуры удивит вас и будет просто потрясающим. Тогда вы уже привыкните к закаливанию. Но чтобы процесс привыкания проходил легче, следует начинать закаливание летом. Если вы начнете именно летом, к наступлению холодов ваш организм подготовится заранее. Вы укрепите иммунитет, ваше здоровье станет крепче, и вы сможете бороться с любыми болезнями.