Какая польза и вред от семечек подсолнечника

Семечки подсолнуха, невзирая на свой небольшой размер, обладают огромным количеством полезных для человеческого организма свойств. О пользе семян подсолнечника известно давно. Многие века, семена подсолнечника применяли и употребляли в виде лекарственного средства, которое укрепляет здоровье, поскольку содержит огромное количество витаминов, минералов и иных полезных питательных веществ. Из огромного перечня полезных свойств семечек, на первом месте стоят снижение риска развития рака, а также уменьшение возможности возникновения сердечнососудистых заболеваний. Для женщин семечки будут полезны, если щелкать их в период менопаузы. Съев полстакана семечек, можно получить суточную норму необходимого организму магния, селена и витамина E. Семечки полезно есть как в сыром, так и в жареном виде. Можно добавлять ядра подсолнечника в различные салаты или же в сухие завтраки.

Полезные свойства семечек подсолнечника

  • Семечки как антиоксиданты

Известно, что семечки подсолнечника очень богаты витамином E, который является сильным антиоксидантом и играет важнейшую роль в здоровье слизистой оболочки и кожи. Этот витамин также защищает клетки от повреждений, которые вызваны свободными радикалами. Например, 30 граммов очищенных ядер подсолнечника содержит 11 миллиграмм витамина E, что составляет 110 процентов рекомендуемой суточной нормы этого витамина для нашего организма. В состав семечек подсолнечника входят полифенольные соединения хлорогеновой кислоты, хинная и кофейная кислоты, обладающие свойствами сильных антиокислителей.

  • Семечки для сердечнососудистой системы

В ядрах семечек подсолнечника в изобилии содержится аргинин, который является незаменимой аминокислотой. Аргинин участвует и играет важную роль в поддержании здоровья сердечнососудистой системы путем укрепления кровеносных сосудов и артерий. В семенах подсолнечника содержится витамин B1, помогающий уменьшить риск развития тромбов в венах и артериях. Семена подсолнечника снижают риск возникновения ишемической болезни сердца, подавляя производство гомоцистеина, или аминокислоты содержащей серу. В ядрах подсолнечника обнаружены и незаменимые жирные кислоты, или так называемые хорошие жиры, которые обеспечивают оптимальное сердечнососудистое здоровье.

Семечки и их борьба с холестерином

В состав семечек подсолнечника входят фитостеролы, которые являются природными химическими соединениями, имеющие химическую структуру схожую с холестерином. Фитостеролы участвуют в уменьшение всасывания холестерина, помогая, таким образом, снизить его уровень. Незаменимые жирные кислоты, которые имеют место в семечках подсолнечника, содержат высокий уровень ЛПВП (липопротеины высокой плотности) - это «хороший холестерин», способствующий борьбе с ЛПНП (липопротеины низкой плотности) или «плохим холестерином». И ниацин и витамин B, которые содержатся в семечках подсолнуха, играют свою роль, снижая уровень «плохого холестерина».

Полезные для здоровья свойства подсолнечника

В семечках содержатся ценные минералы – кальций, железо, марганец, цинк, магний и селен, помогающие оптимизации минерализации костной ткани и производству красных кровяных телец (эритроцитов), гормонов и ферментов синтеза, оказывая другой положительный эффект на организм. Например, селен защищает организм от многих болезней, включая рак. Магний же может снизить высокое кровяное давление, а также уменьшить симптомы астмы. Женщины, пребывающие в периоде менопаузы, могут почувствовать, что семечки подсолнечника помогают облегчить частоту приливов.

Но у семечек подсолнечника есть и вредные свойства

Если семечки подсолнечника употреблять в больших объемах, они могут быть и вредны для здоровья. Так, безмерное поедание семечек подсолнечника приводит к большому потреблению калорий. Ведь это очень высококалорийный продукт, и в 1/2 стакане семечек содержится 375 калорий. Если же вы предпочитаете, есть соленые семечки подсолнечника, то имейте в виду, они содержат большое количество натрия, который приводит к высокому кровяному давлению, а также болезни сердца. Маловероятно, хотя и возможно, перенасыщение организма витамином В 6 в связи с непомерным потреблением семечек подсолнуха. Передозировку витамином B6 можно выявить, обнаружив покалывания в руках и ногах, а также отсутствие мышечной координации. Если вы щелкаете слишком много семечек подсолнечника, это может привести со временем к повреждению зубов. Семечки не должны быть пережаренными, поскольку жарка способна убить большую часть полезных веществ, содержащихся в семечках.

Итак, можно сделать вывод, что умеренное употребление семечек подсолнечника способно принести огромную пользу здоровью человека. Но все должно быть в меру.