Как убрать раздражение после бритья

Обычно причинами раздражения, которое возникает после бритья, могут быть повреждения поверхности кожи, а также попадание различной инфекции на поврежденных участках. Повреждения могут быть различными. Это могут быть как небольшие порезы, так и срезание участков эпидермиса. При получении таких ранений, клетки кожи утрачивают влагу, становясь более восприимчивыми к воздействию окружающей среды. А это могут быть ультрафиолетовые лучи и иные факторы. В случае если вы допустили какие-либо ошибки при бритье или не соблюдали элементарные правила бритья, и у вас появилось раздражение, не отчаивайтесь. Из любой ситуации есть выход. Избавляться от появившегося раздражения можно и нужно. Существует ряд простейших, но очень действенных способов. Можно применить от раздражения любой крем, содержащий гидрокортизон. Такой крем будет эффективным в случаях возникновения раздражение из-за механических повреждений кожи. Такие раздражения не связаны с инфекцией. Но таким средством не рекомендуют слишком часто пользоваться, тем более – регулярно, поскольку существует риск получения обратного эффекта. Для того чтобы разобраться с возникновением раздражения кожи после бритья, необходимо выделить четыре ключевые момента, которые исключат появление подобной проблемы. Поскольку люди традиционно считают, что любую проблему легче предупредить, чем впоследствии с ней бороться, большое внимание необходимо уделить инструментам для бритья.

Учтите тот факт, что бритва является средством индивидуальной гигиены. Даже имея ближайшего кровного родственника, с которым вы проводите максимальное количество времени, это не значит, что вы можете поделиться своей бритвой с ним. Бритва, как и зубная щетка, должна использоваться исключительно индивидуально. Если пренебречь этим правилом, то вы очень быстро получите раздражение, от которого не удастся быстро избавиться. Ведь на бритве может находиться микрофлора, которая не причиняет никакого вреда одному человеку, становится проблемой для другого. Немаловажным фактором при бритье является непосредственно острота самой бритвы. Она должна быть очень острой. Кстати, это правило актуально, независимо от того, какой бритвой вы пользуетесь. Это может быть электрическая бритва, одноразовый или многоразовый станок. Но если на бритве имеется не слишком острая режущая кромка, она непременно оставит маленькие порезы на коже, а это может привести к возникновению раздражения. Важным условием предупреждения раздражения является уход за кожей. Перед началом бритья, кожу необходимо как следует распарить. Самым лучшим способом распаривания может стать наложение на лицо чистого полотенца, которое предварительно смочено в горячей воде и немного отжато буквально на несколько минут. Но если вы не имеете на это время, достаточо ополоснуть лицо не слишком горячей водой, чтобы не получить ожога. После этого, на лицо наносится пена или гель для бритья и делается небольшая пауза, чтобы средство впиталось.

Очень важно процедуру правильно завершить. Закончив бритье, следует закрыть поры, которое производится ополаскиванием прохладной водой, или наложением влажного полотенца. После бритья не забывайте смягчить кожу при помощи лосьона. Имея кожу, склонную к сухости, избегайте применения средств, которые содержат спирт. Лучше воспользоваться кремом после бритья. На что следует обратить внимание, чтобы не появлялось раздражение – это на частоту процедуры бритья. Конечно, это зависит от индивидуальных особенностей. Некоторым людям необходимо бриться утром и в спешке, хотя предпочтительнее бриться вечером не торопясь. Но для уменьшения раздражения, второй вариант является более предпочтительным.