Сколько выпить активированного угля при отравлении

Об активированном угле, который имеет вид черных таблеток, всем известно с детства. Как только ребенок съедал что-то не то, и у него появлялось отравление, сопровождаемое болями в желудке и расстройством кишечника, заботливые родители ему сразу давали чудодейственные таблетки, которые спасали от подобных неприятностей. Многие взрослые принимают активированный уголь и после чрезмерных употребления спиртного. Однако не всем известно, сколько активированного угля необходимо употребить для достижения эффекта и в каких случаях его нужно употреблять, а когда следует подключить дополнительные препараты.

Дозировка и действие активированного угля

Активированный уголь является прекрасным адсорбент, который способен всасывать все токсины, попадающие в организм человека, а также газы, продукты распада и вредные вещества. Буквально за несколько часов уголь способен вывести эти вредные вещества из организма человека. Активированный уголь, благодаря своей пористой структуре начинает действовать во рту. Именно поэтому для достижения максимального эффекта в нужном месте, таблетки рекомендуется, не раскусывая выпивать в целом виде, запивая обычной водой без газа. Количество угля, которое следует выпить, определяют в зависимости от степени отравления и массы тела пациента. Если ребенок чувствует легкое недомогание, ему достаточно принять одну таблетку. Взрослый же в таком случае принимает – две-четыре. Люди крупного телосложения обычно не чувствуют никакого эффекта, если не выпьют шесть-семь таблеток. Страдая же от сильного похмелья, необходимо выпить не менее восьми-девяти таблеток, причем запивая их большим количеством воды. Однако если вы чувствуете, что отравились очень сильно, и отравление сопровождается рвотами и сильным расстройством, не спасайте себя лишь активированным углем, а обратитесь за помощью к врачу. Ведь при сильных отравлениях, под угрозу ставится жизнь человека, и счет спасения этой жизни идет на часы.

Активированный уголь для похудения, сколько пить?

В последнее время прием активированного угля рекламируют как новое средство для похудения, то есть избавления от лишнего веса. Но активированный уголь не может сжигать жир – все это выдумка. Однако уголь способен впитывать в себя шлаки и быстро выводить их из организма, а это очень важно, если вы боретесь с лишним весом. Так что прием активированного угля для похудения имеет смысл. Но для того, чтобы похудеть, активированный уголь необходимо принимать определенным способом. Итак, на протяжении двух недель перед едой единожды в день можно выпивать активированный уголь из расчета одна таблетка на десять килограмм массы тела. Это значит, что если ваш вес 50 кг, ежедневно необходимо выпивать по пять таблеток. По истечении двух недель, переходим на следующую схему приема активированного угля - в первый день выпиваем перед едой одну таблетку, на второй день – две. Затем ежедневно доза увеличивается на одну таблетку, пока не доходим до десяти. После начинается обратный отсчет от девяти и до одной таблетки, ежедневно уменьшая дозу.

Однако знайте, что активированный уголь не является панацеей. Несмотря на то, что он продается без рецепта и стоит недорого - это медицинский препарат, злоупотреблять которым не стоит. В особенности это касается людей, страдающих гастритом или язвой кишечника. При таких диагнозах, лишь врач может точно определить, сколько вам можно пить активированного угля не причиняя вреда организму.