Пить или нет растворимый кофе

Каждое утро довольно большого количества людей начинается с чашечки вкусного ароматного кофе. Некоторые из них, вообще, не представляют начало дня без этого волшебного, пробуждающего напитка. Логичным является и то, что экономя время на заварку натурального кофе, люди используют растворимый кофе. Ведь это удобно и быстро. Однако не многие задумываются над тем, что под словом «растворимый» не всегда кроется любимый напиток. Растворимый кофе необходимо уметь правильно выбрать. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Как же правильно выбирать растворимый кофе?

Отдавая предпочтение растворимому кофе, выбирая его, следует учитывать определенные нюансы. Внимательно изучите состав кофе. Если это продукт качественный, вы не увидите в нем никаких примесей. Но если в составе имеются добавки – это уже кофе суррогатный. Обращайте внимание и на запах кофе, поскольку в случае наличия добавок, в аромате ощущаются посторонние примеси. Это может означать, что в продукт добавлено некачественное сырье либо какие-нибудь сторонние продукты. Убедитесь и в правильном цвете кофе, ведь он должен иметь темно-коричневый цвет. Если же цвет кофе приближен к черному, это говорит об использовании при его изготовлении пережаренных кофейных зерен. Немаловажный фактор и цена. Если растворимый кофе качественный, его цена не может быть очень низкой, поскольку при его изготовлении используется больше затрат. Качество кофе можно определить самостоятельно. Необходимо всего лишь заварить обычную порцию, и проверить, не выпадает ли осадок. В случае если же на дне чашки образовался осадок – это свидетельствует о наличие сторонних примесей, поскольку именно они и образуют этот осадок. Поэтому попробовав кофе разных производителей, легко можно найти продукт качественный, который подойдет только вам.

Теперь поговорим о полезных или вредных свойствах, которыми обладает растворимый кофе. К полезным свойствам растворимого кофе, как и заварного, можно отнести снижение усталости организма, а также усиление кровообращения, что позитивно отражается на общей активности организма, включая мозговую активность. Растворимый кофе может восполнить запасы калия и увеличить артериальное давление. Это делает его очень полезным людям, которые страдают гипотонией, болезнью пониженного давления. Помимо кофеина – основного составляющего растворимого кофе, в нем содержатся органические кислоты и даже некоторые витамины.

Однако, к большому сожалению, вместе со всеми позитивными и полезными качествами растворимого кофе, он имеет и другую сторону, о которой тоже нужно знать. В первую очередь в растворимом кофе содержится большее количество кофеина, чем в кофе заварном. Для людей, имеющих заболевания сердечно сосудистой системы, растворимый кофе, впрочем, как и любой другой вреден. Хотя, даже не страдая подобными болезнями, во избежание их появления, вы можете выпивать не больше двух чашек кофе в день. Большее же количество, чревато неприятными последствиями для вашего здоровья. Чрезмерное потребление кофе может негативно отразиться и на функционировании других органов, в частности, желудка. Например, выпивая слишком много кофе, можно вызвать изжогу, а при продолжительном употреблении кофе, возможно даже возникновение гастрита. Большой проблемой систематического употребления кофе – это зависимость. Ведь люди, которые употребляют кофе достаточно длительное время, уже не ощущают прилив сил или бодрость, после его употребления. Прекратив же употреблять напиток, вообще, появляется упадок сил, возникает сонливость и общее ослабление организма. Существует и психологическая зависимость, которая проявляется в случаях, когда человек уже не представляет начало своего дня без чашки кофе.

Надеемся, мы раскрыли все позитивные и негативные стороны употребления кофе. Употребляя кофе, вы уже знаете, какую пользу и какой вред приносит этот ароматный напиток. Однако, даже изучив все за и против, достаточно трудно отрицать, что кофе является ароматным и приятным на вкус напиток. Поэтому исключать его из своей жизни будет не совсем правильно. Найдя качественный продукт, который будет подходить вам по вкусу, наслаждайтесь им, но не злоупотребляйте. Количество употребляемого кофе – это тот самый случай, в котором необходимо знать меру. Тогда кофе непременно принесет вам лишь пользу и удовольствие.