Как правильно спать на подушке

Сон является одним из нормальных состояний человека. Нет необходимости учиться либо привыкать к этому состоянию, поскольку это естественная потребность нашего организма. Но вместе с тем чтобы организм мог полноценно отдохнуть, необходимо научиться спать правильно. Человек на протяжении веков изобретал очень много различных приспособлений для своего удобства, это же касается и сна. Планировалось, что при помощи матрасов, одеял и подушек, сон человека улучшается, но, к сожалению, это не всегда так. Порой вместо желаемого отдыха и расслабления, мы получаем бессонницу и поиски необходимой позы, поэтому необходимо научиться, правильно спать на подушке.

В нашей статье мы расскажем, как справиться с этой проблемой и в дальнейшем не сомневаться в том, что ваш сон полезен и безопасен. Проясним, правильность выбора подушки, и как на ней лучше отдыхать, а также то, нужна ли подушка вообще. Чтобы сон был крепким и здоровым и после ночи вы были полны сил и энергии, необходимо правильно выбрать подушку.

Как правильно спать, на подушке или без нее

На протяжении многих столетий люди искали способ полноценного отдыха. Существует много мнений о том, как спать правильно. Одним из камней преткновения в этом вопросе является необходимость подушки во время сна. Проанализируем ряд неоспоримых фактов:

  1. Для полного расслабления и отдыха, человеческое тело должно находиться в правильном положении с физиологической точки зрения. А это означает, что на всех участках, от шейного отдела до кобчика, он должен быть ровным.
  2. Поскольку в районе шеи находятся артерии, снабжающие головной мозг, их пережатие может вызвать кислородное голодание мозга. В результате произойдет нарушение передачи нервных импульсов.
  3. На слишком высокой подушке шея изгибается вверх, а на низкой – голова плохо поддерживается и опускается ниже, чем необходимо для правильного положения.
  4. В случае если шея расположена не параллельно матрасу, прямота позвоночника нарушается, происходит растягивание или сжатие позвоночных дисков и межсуставных отверстий. В итоге утром болит шея и весь организм.

Поскольку отсутствие подушки аналогично наличию низкой подушки, такой сон не может быть правильным. Во время сна вы должны обеспечить себе свободное дыхание и обмен веществ, который происходит, пока вы спите. Это можно сделать, только если спать на подушке, причем правильно.

Как правильно спать на подушке

Для правильного сна на подушке, необходимо обеспечить ровность позвоночника по всей длине. Обратите внимание на положение позвоночника, когда вы стоите и смотрите вперед. При соблюдении перечисленных ниже правил, можно сохранить спину ровной, в процессе сна:

  1. Запретите себе спать на животе. Поза эта наиболее неудачная для взрослого человека. При ней шея имеет неестественный изгиб и происходит перекручивание позвоночника. Если вы хотите лечь на живот, уберите подушку либо замените ее сложенным покрывалом. Так, шея будет изгибаться, но не подниматься.
  2. Подушка должна в высоту равняться ширине ваших плеч. Поэтому широкоплечим мужчинам необходимо выбирать подушки более толстые. Хрупким женщинам подойдут подушки более тонкие. Хотя это противоречит желанию купить супругам одинаковые подушки, здоровье важнее, чем красота интерьера.
  3. Помните, на подушке должна находиться только ваша голова, но не плечо. К сожалению, квадратные бабушкины подушки не совсем подходят под это описание, поэтому отдайте предпочтение подушкам прямоугольным. Хотя в любом случае поместите подушку так, чтобы ее конец был над вашими плечами. Ее можно сдвинуть в изголовье или сложить пополам. 
  4. Любителям спать на спине, необходимо выбрать более низкую подушку, нежели спящим на боку. Для того чтобы не вызвать развитие остеохондроза шейного отдела позвоночника, нужно выбрать подушку, на которой голова не будет запрокидываться назад.
  5. Не рекомендуется спать и с задранной головой. Просматривая перед сном телевизор с подложенной под спину и голову подушкой, не забудьте опустить ее, отправляясь ко сну.

Найти необходимую для себя высоту подушки совсем несложно. Проанализируйте свои ощущения утром, после сна. В случае если вы чувствуете затекшую шею, которую хочется размять наклонами и поворотами, - ваша подушка слишком низкая. Признаком низкой подушки является и ваше желание во время сна подложить руку под голову или подушку. Ваше тело вам подскажет, что нужна подушка более толстая.