Как правильно снимать макияж

Все женщины и девушки знают, что в конце дня необходимо обязательно снять с лица декоративную косметику. Однако иногда этой необходимостью могут либо вовсе пренебречь, либо осуществить ее, не соблюдая элементарных правил и принципов. В нашей статье расскажем, как правильно снимать макияж. Даже в самой дорогой и качественной декоративной косметике долго ходить не рекомендуется. Объясняется это тем, что кожа не имеет возможности полноценно дышать под слоем косметических средств. К тому же частички косметики на протяжении дня могут смешиваться с сальными выделениями и пылью. Таким образом, создается среда для развития бактерий, а это провоцирует появление угревой сыпи и различных воспалений кожи. Декоративную косметику с лица, возможно, смыть и обычной водой с мылом или средством для умывания, но в результате этого может пересушиться кожа, к тому же мыло не всегда может справиться с косметикой, особенно если она водостойкая. Именно поэтому для снятия косметики следует пользоваться специальными средствами для этого предназначенными. Выбирать средства для демакияжа необходимо с учетом типа кожи. Например, с сухой кожи лучше снимать макияж при помощи питательного молочка или сливок для удаления макияжа. Если же кожа жирная или проблемная, тогда демакияж лучше осуществлять легким флюидом, тоником или лосьоном.

При снятии макияжа не пытайтесь удалить всю косметику одним ватным диском. Не экономьте и выделите необходимое для этого, количество ватных дисков. Тогда косметика не размажется, а все красиво снимется. Всего, для проведения разового снятия косметики, вам понадобится 3-5 дисков.

При снятии макияжа необходимо двигаться по массажным линиям лица. Тогда вам не будут грозить преждевременные морщины. Косметику необходимо снимать легко, не растягивать кожу, двигаясь по массажным линиям. Перечислим массажные линии:

  • от центра лба вверх и к вискам;
  • от крыльев носа к подбородку и к мочкам ушей; 
  • от середины подбородка к скулам;
  • на верхних веках от внутренних уголков глаз к внешним;
  • на нижних веках от внешних уголков глаз к внутренним.

Снимать макияж необходимо последовательно. Сначала удаляется косметика с губ и с глаз, а потом - с кожи лица. Для удаления косметики с губ, необходимо нанести на ватный диск средств для демакияжа, затем протереть этим диском губы, направление движения, должно быть, от уголков губ к центру.

Чтобы снять макияж с глаз, необходимо на полминуты приложить ватные диски со средством на них к векам, а потом осторожно протереть веки. Для удаления косметики с остальной поверхности лица, необходимо протирать кожу с помощью пропитанных средством для снятия макияжа ватных дисков. Менять ватные диски необходимо по мере загрязнения. Затем необходимо удалить остатки средства для снятия косметики. В составе средств для снятия макияжа присутствуют вещества, которые растворяют косметику и разные загрязнения. Некоторые средства содержат такие вещества натурального происхождения, тем не менее, их продолжительное пребывание на коже нежелательно. Поэтому после удаления косметики непременно очистите лицо от остатков очистительного средства. Такая процедура проводится тоником или простой водой.