Как стать пунктуальным

Пунктуальность является чертой характера человека, которая подразумевает особую аккуратность и систематическое следование установленным правилам. В разговорной речи это понятие характеризует способность человека своевременно выполнять свои обязательства, например, к определенному времени оказываться в нужном месте, на встрече или на работе. Но так уж устроен человек, что порой грамотный, умный и ответственный человек не может совладать с собой, постоянно везде опаздывая. Но систематические опоздания будут всегда вызывать упреки начальников и несерьезное отношение окружающих в любом коллективе, что не может не отразиться на карьере. Если вам знакомо такое состояние, от него непременно нужно избавиться. В нашей статье мы расскажем о способах избавления от такой вредной привычки.

В первую очередь необходимо научиться управлять распорядком своего дня. Ведь опоздания большинства людей обусловлены их выдуманной загруженностью. Это означает, что в последнюю минуту перед выходом появляются дела, которые требуют немедленного выполнения. Проанализируйте, какие именно дела постоянно отвлекают вас от своевременного выхода чаще. Подумайте, возможно, что-то из этого можно сделать позже, или раньше. Обдумайте сценарий вашего ежедневного сбора на работу. Можно составить список дел, которые необходимо сделать утром и некоторые пункты из этого списка выполнить вечером. Невозможно переместить во времени только завтрак и утренний туалет. А вот подготовить одежду и обувь вполне можно с вечера. Старайтесь не оставлять подбор пиджака и блузки наутро, а тем более их чистку и глажку.

Ведите учет времени. Постоянно думайте, столько вы тратите времени на выполнение тех или иных дел. Прохронометрируйте свой день. Если вы не успеваете сделать очень важные дела, исключите просмотр некоторых передач и сериалов. Определите наиболее важные дела, и старайтесь их выполнить в первую очередь. Не успев выполнить второстепенные дела, вы не окажетесь в катастрофической ситуации, и это не будет большой потерей.

Планируйте заблаговременно выполнение дел или мероприятий и определяйте время на их выполнение. Заставляйте себя укладываться в определенные временные рамки и не начинайте новое дело, не окончив предыдущего. Если вы не успеваете, подумайте, может, что-то из перечисленного будет не поздно сделать завтра. Хотя и говорится, лучше не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, но утро вечера мудренее. Возможно, дело, которое вы будете торопясь делать сегодня, можно не спеша сделать завтра, к тому же потратить на его выполнение меньше времени. Если вы имеете определенный маршрут перемещений, выделите на него время с запасом. Тогда вы не будете страдать от пробок транспорта и постоянных опозданий.

Определите себе задачу – опережать время. Приходите немного раньше намеченного времени. Придя раньше, вы будете спокойно, и уверенно себя чувствовать не будете краснеть за минутное опоздание. Зазор времени будет вашим спасением. Если вы не будете думать об опозданиях, вы сможете думать о полезных и приятных вещах. Исключите из вашей жизни необходимость оправдываться перед начальником за опоздание, и вы почувствуете себя свободным. Поверьте, факт опоздания не может оправдать ничто, поскольку оно недопустимо. Убедите себя в этом, и вам станет труднее опаздывать, чем приходить вовремя. Замените плохую привычку опозданий, хорошей, и вы будете пунктуальным сотрудником, другом и членом семьи. Лишь немного напрягитесь, и у вас все получится.