Как правильно мыть машину

Машину необходимо мыть регулярно, поскольку это сохранит прекрасный внешний вид автомобиля и продлит срок службы покрытия. К тому же вы сэкономите время, поскольку регулярное выполнение этой процедуры помогает содержать машину в относительном порядке, а также не увеличивать риск появления повреждений краски.


В наше время помимо краски машины покрываются слоем лака, и поверхность получается лакокрасочной. Лак – это основное защитное покрытие краски автомобиля. Однако в последнее время автопроизводителями применяются экологичные краски и лаки, а они являются чувствительными к воздействию химических веществ, которые могут применяться при мытье, а также к механическим повреждениям. На таких красках довольно быстро появляются царапины и следы от механических повреждений в случае неправильного мытья. 

О том, как правильно мыть машину мы и поговорим в нашей статье. На самом деле правильно мыть машину несложно. Но этот процесс требует соблюдения некоторых рекомендаций:

  • избегайте протирания пыли на кузове при помощи сухой тряпки. Осевшая на кузов пыль может содержать мельчайшие частицы песка, которые при сухом трении могут оставить царапины на поверхности лака.
  • нельзя мыть машину на открытом солнце. Поскольку металл авто нагрет, попадание холодной воды может привести к появлению микротрещин. Такие трещины ускоряют разрушение лакокрасочного покрытия автомобиля. К тому же капли воды на солнце становятся микролинзами, концентрирующими ультрафиолетовые лучи, которые впоследствии разрушают лак и краску.
  • перед мытьем автомобиля проследите, чтобы были закрыты окна и люк автомобиля. Попавшую в салон воду необходимо будет долго сушить.
  • перед мытьем автомобиля обязательно ополосните кузов из шланга. При помощи этого с поверхности кузова удалится пыль и намочится засохшая грязь, поэтому ее будет легче удалить.
  • при возможности, старайтесь всегда мыть автомобиль при помощи шланга с небольшим напором воды. Если вы моете машину при помощи ведра с водой, каждый раз погружая тряпку в воду, вы цепляете на нее смытую грязь, которая может быть песком или другими абразивными частицами. Поэтому количество царапин на лаке кузове будет увеличиваться с каждым мытьем.
  • лучше для мытья выбирать холодную, или немного теплую воду. Нельзя мыть машину горячей водой, в особенности при морозной погоде.
  • мыть автомобиль лучше губкой, или мягкой тряпкой. Можно использовать для мытья старые махровые полотенца или футболки.
  • для того чтобы не получить царапин в виде паутины, при мытье необходимо делать движения, которые будут повторять контуры поверхности, но не производить круговых движений. При мытье часто мойте тряпку, чтобы смывать с нее грязь, песок и иные абразивные частицы. Проворачивайте периодически губку, чтобы чередовать поверхности, которые касаются краски. При мытье не прилагайте излишних усилий, чтобы не повредить покрытие.
  • для протирания кузова после мытья насухо, можно использовать махровое полотенце небольшого размера либо специальную автомобильную тряпочку из микрофибры. Такая тряпка не оставляет при вытирании разводов. Купить такую тряпку можно в автомагазине или в гипермаркете товаров для дома.
  • для более эффективного мытья можно использовать специальные автомобильные шампуни. Помимо того, что шампуни лучше очищают автомобиль, они создают пену, которая обволакивает грязь и позволяет ее легче удалить, не повреждая краски. В продаже также есть шампуни с полиролей, которые после мытья оставляют некий защитный слой воска. Нельзя использовать для мытья кузова автомобиля бытовую химию и в особенности порошки. Эти средства агрессивны и могут легко повредить краску.
  • для минимизации загрязнения окружающей среды, рекомендуется использовать моющие средства экологически чистые.
  • машину следует мыть сверху вниз, чтобы грязь не попадала на очищенные участки. В случае если машина слишком забрызгана снизу, можно в первую очередь ее осторожно смыть, а потом мыть машину сверху.
  • помните о местах труднодоступных, где собирается грязь. Удалить грязь с таких мест можно при помощи определенной губки, а если ее регулярно не удалять, это приведет к появлению ржавчины.
  • вымыть колеса от грязи, которая обычно въедается в таких местах, можно при помощи специальных химических средств, продающихся в автомагазине. Такую грязь можно удалить и при помощи зубной щетки и хозяйственного мыла.
  • один раз в две недели после мойки автомобиля, лакокрасочное покрытие рекомендуется обрабатывать специальной восковой полиролью. Таким образом, покрытие получит дополнительную защиту, и краска надолго сохранит как свой блеск, так и защитные свойства.

Мы перечисли основные советы мойки автомобиля, которые помогут сделать эту работу хорошо и бережно. В чистой машине гораздо приятнее находиться, даже если это чисто психологический эффект.