Как не бояться водить машину

Страх водить машину возникает у многих людей и в этом никто не виноват. Но если такой страх появился, его необходимо преодолеть. Преодолеть страх вождения следует под руководством человека – опытного преподавателя или водителя. Преподавателем может стать опытный водитель, имеющий большой стаж, а также мудрость и спокойствие. Страх вождения может рассеяться в присутствие такого человека, к тому же это отвлечет от различных пугающих мыслей. Необходимо увидеть и понять, что автомобиль должен быть безопасным, и он может быть таким. Только время и накатанные расстояния помогут забыть о страхе, который вы испытывали, впервые сев за руль автомобиля.

В случае если вы уже получили права, но так ими и не пользуетесь, проблема, возможно, появилась позже. К примеру, вы стали свидетелем автокатастрофы либо лично побывали в ней. В таком случае понятно, почему вам сложно вернуться за руль. Но время все лечит, особенно в сочетании с силой воли. Необходимо подавить в мыслях страшные воспоминания и переломить свой страх. Никто не застрахован от автокатастрофы, и они случаются ежедневно, вместе с этим, необходимо жить, а автомобиль является частью этой жизни. К тому же наличие автомобиля и возможность водить позволяет решить массу бытовых жизненных проблем. 

Может, вы просто не уверенны в своих силах, такое очень часто встречается. Некоторые водители со стажем получают удовольствие, пугая новичков за рулем. Иногда доходит до унижений и оскорблений, стоит лишь немного ошибиться. Критика же в сторону женщин-водителей – это для некоторых просто бальзам на душу. Порой самоуверенность мужчин заставляет их родственников или просто посторонних со страхом вжиматься в кресло. Если это ваш случай, попробуйте отнестись к ситуации с нескрываемым безразличием. Не давайте возможности навязать вам комплексы. Дорога – не является местом для соревнований, и если вы соблюдаете правила дорожного движения, вы можете управлять автомобилем так, как вам нравится.

Очень часто страх вождения испытывают женщины, имеющий повышенный материнский инстинкт. В таком случае следует работать над собой, и это не будет легко. Ведь страх за своего ребенка является одним из наиболее сильных в природе, и не только человека. Сильнее этого страха может быть лишь стремление опекать ребенка, удовлетворяя его потребности. Поэтому потренируйтесь для начала перемещаться на машине с ребенком на небольшие расстояния, к примеру, в гости к бабушке либо в поликлинику на прием. Можно с ребенком отправиться загород в автомобильную прогулку. Конечно же, в машине необходимо установить детское кресло, а двери при движении заблокировать.

Разобравшись с теорией вождение, необходимо переходить к практике. Если давно не сидели за рулем, вспомните правила дорожного движения. Необходимо повторить знаки и разметку. Если вы боитесь управлять автомобилем в городе, начинайте практиковаться ранним утром, до наступления напряженного движения на дорогах. Планируйте маршрут, по которому вы будете ехать, и следуйте ему. Необязательно, чтобы путь был длинным, самое важное, что вы сами его проделаете.

При благополучном возвращении, посетите интернет-форум, где такие же новички, как вы описывают свои страхи и впечатления от вождения. Вы поймете, ваш страх не уникален, и то, что испытывали вы, чувствовали и другие люди. Разделение такой проблемы между друзьями по несчастью, ведет к ее уменьшению. 

Убедите себя в том, что никто не родился с правами и все когда-то начинали. Разрешите себе ошибиться хотя бы в процессе обучения. Ваша совесть будет чиста, если вы будете соблюдать правила дорожного движения. А уверенность непременно появится с опытом вождения.

Необходимо взять себя в руки и действовать. Ежедневно избавляйтесь от фобии. Ведь все наши страхи рождаются в голове и живут там, мешая мыслить и жить в удовольствие. Не сдавайтесь своему страху, будьте уверенны и терпеливы и ваше вождение станет приятным и легким. Просто заведите мотор и двигайтесь! Удачи!