Какая порода собак самая умная

В том, что собаки – умные животные, никто не сомневается. Собака является очень старым и тысячелетиями проверенным другом человека. В процессе тесного общения с этими животными, человеком были выведены сотни пород. Но какая порода собак самая умная? Ответ на этот вопрос был недавно получен американскими учеными. В результате исследований способностей интеллекта собак, было определено, что обыкновенная собака по своему развитию понимает, как двухлетний ребенок, правильно реагирует на команды и слова человека (около 160 слов), улавливая их смысл. Более эрудированные псы, могут понять около 250 слов. Они не уступают в арифметике 3-4 летним малышам. Еще больше собаки развиты в социальном развитии, достигая уровня подростка. Ученые разделили породы собак, назвав более и менее умные. В лидеры были зачислены три породы. На третьем месте по уму и интеллектуальному развитию стоит немецкая овчарка, которая всем известна. Почетное второе место отведено кудрявому любимцу-пуделю. А наиболее интеллектуальной была признана бордер-колли. За почетной тройкой следуют доберманы, голден-ретриверы, лабрадоры и шелти. Породы охотничьи, как ни удивительно, не признаны интеллектуалами. 

Самой умной в мире собакой в результате тестирования была признана шестилетняя бордер-колли по кличке Чейсер. Ежедневно тренируясь на протяжении трех лет, она научилась распознавать более 1000 предметов. К примеру, Чейсер разыскивает желаемую хозяином мягкую игрушку среди большого количества других. Собака различает предметы по форме и цвету, а к этому приучают детей до трех лет. Собака умеет манипулировать с различными игрушками, толкая их или двигая носом по команде. Чейсер запомнила более 1000 разных игрушек.

Бордер-колли имеет открытый и честный характер, может испытывать любовь и преданность к хозяину. В семье эти собаки домашние любимцы. Тем не менее собака эта не для всех, поскольку ее необходимо продолжительное время ежедневно выгуливать и загружать делом. Тогда она не будет скучать от безделья. Кстати, кошки не уступают по сообразительности и уму собакам. Но конкретных результатов их способностей невозможно привести, поскольку кошки слишком свободолюбивые и практически не поддаются дрессировке.