Как выбрать турку для кофе

В наше время имеется множество различных кофеварок, однако, любители этого прекрасного напитка предпочитают готовить кофе в турке. Знатоки варки кофе не променяют приготовления напитка этим способом, ни на какой иной. Секрет варки вкусного кофе в турке кроется в строении самой турки. Способ варки кофе в турке проверен многими поколениями и хорошо зарекомендовал себя. Турка имеет узкую горловину, которая не позволяет улетучиться ароматическим веществам исходящих от молотого кофейного порошка, растворенного в воде. В результате такой варки сохраняется ароматический букет зерен кофе.

Есть очень много рецептов приготовления кофе, и это невзирая на существующие споры в обществе относительно негативного влияния кофе на организм. Кофе, приготовленный различными способами, отличается по вкусу и аромату. На эти факторы оказывает влияние способ и продолжительность приготовления. Немаловажен и вид посуды, в которой варится кофе. Кофе, сваренный в маленькой турке, будет более вкусен, хотя и в этом случае не так все просто. Важен также и материал, из которого турка сделана. От материала турки, зависит крепость и аромат напитка. Обычно турки делают из керамики, глины и разных металлов. В каждом материале имеются плюсы и минусы. Некоторые любители кофе предпочитают металлические турки, а кто-то без ума от турки из глины или керамики.

Турка из металла является более неприхотливой и долговечной, так как металл крайне сложно испортить или повредить. К тому же металл очень просто чистить и мыть. Обычно для изготовления турок выбирают медь, алюминий, серебро и нержавеющая сталь. Самыми популярными и любимыми для кофеманов являются турки из меди. Это легко объяснить, ведь медь обладает способностью равномерно проводить тепло, при этом горлышко такой турки наиболее узкое, а это очень важно при приготовлении кофе. Будет лучше, если медная турка имеет внутренне покрытие из пищевого олова. Турки, сделанные из других материалов, имеют не настолько хорошие теплопроводящие свойства, как медные, к тому же они не так пластичны.

Очень вкусный кофе с неповторимым ароматом получается в турках, изготовленных из глины. Популярны изделия из китайской исинской глины. Такие турки очень пористые, а это значит, что они обладают свойством впитывать аромат кофе, поэтому напиток получает неповторимый вкус. К тому же исинская глина прекрасно пропускает воздух, а значит, наполняет кофе кислородом. Вследствие этого аромат полностью раскрывается. Но пористость исинской глины обладает еще одной особенностью. В турке и этого материала можно готовить только один вид кофе, который был в ней приготовлен самый первый раз. Если же в ней варит иные сорта кофе, ваш кофейный напиток напитается смесью их ароматов, которые перемешаются между собой.

Более универсальными являются керамические турки. В таких турках допускается приготовление кофе различных сортов. Кофе, сваренный в керамической турке, высокого качества, благодаря прекрасным свойствам материала. Из-за толстых стенок керамической турки, процесс кипения более продолжительный и может продолжаться даже после снятия турки с огня.

Выбирая турку, обращайте внимание на материал ручки. Будет лучше, если ручка не будет проводить тепло. Таким материалом может быть дерево, поэтому выбирайте турки с деревянной ручкой. Желательно, чтобы ручка турки была съемная, тогда ее будет легче мыть.

Приведем один из популярнейших рецептов приготовления кофе в мире – кофе по-турецки.

Для приготовления чашки напитка, необходимо взять ложку кофе на чашку воды. Кофе с водой помещаем в турку и ставим на слабый огонь. После того как поднимется пенка, турку следует снять с огня, и помешать напиток. Затем турку опять ставим на огонь. Как только кофе снова начнет подниматься, турку снимаем с огня и кофе не перемешиваем. Опять отправляем кофе на огонь и после очередного поднятия пены, кофе снимаем с огня и разливаем по чашкам.

Учитывайте то, что качество готового кофе зависит и от величины помола зёрен. При тонком помоле, кофе будет более насыщен. Поэтому помимо качественной турки, необходима еще и качественная кофемолка.