Как ускорить сушку джинсов

Бывают различные ситуации, при которых вам непременно необходимо появиться в недавно постиранных джинсах, не думая, что они вам срочно понадобятся. В таком случае можно присмотреть какой-нибудь иной наряд из гардероба, хотя это делать вовсе не обязательно. Ведь существуют способы ускорения сушки джинсов, которыми можно в этой ситуации воспользоваться. Если на улице летняя солнечная погода, джинсы можно натянут на себя и мокрыми, хотя существует риск простудиться. Поэтому используем способ быстрой сушки при помощи мощного утюга.

Джинсы необходимо вывернуть наизнанку, накрыть их марлей и водить по ней раскаленным утюгом. В результате произойдет выпаривание воды сначала в марлю, а затем и из нее. Чтобы сушку ускорить, можно использовать несколько полотен марли. Тогда, меняя их, получится быстро высушить вещь. При нормальном выпаривании вода испарится из ткани джинсов и из марли одновременно. Уделите особое внимание проглаживанию швов. В случае если швы будут мокрыми, влага распространится по всей ткани джинсов. Повторяем проглаживание швов, вывернув их на лицевую часть. Но таким способом не получится полностью высушить джинсы, но большую часть влаги вы все же выпарите.

Для более полной сушки, джинсы можно поместить в духовку, которую необходимо хорошенько протереть внутри. Если духовку не вычистить тщательно, джинсовая ткань впитает запах пищи. В духовке необходимо установить самую высокую температуру. Появляющийся в результате сушки пар, выпускаем, периодически открывая и закрывая духовку. Периодически меняйте положение джинсов в духовке, сворачивайте и разворачивайте их. Полное высушивание джинсов может длиться около получаса. 

Сушку можно усилить и с помощью фена. Для этого мокрые джинсы необходимо перевернуть поясом вниз и в таком положении натянуть их на спинку стула. Затем в вытянутые вверх штанины, поочередно направляем струю горячего воздуха. Высушить получится так быстро, насколько мощный у вас фен. Но сушку необходимо производить равномерно по всей площади. Не сушите джинсы феном идеально, поскольку может произойти их усадка, в особенности в районе пояса. Горячая струя воздуха исходящая из фена может изменить свойства тканей, а в поясе обычно сшивается несколько видов ткани. Поэтом при их пересушке, происходит сжатие, и пояс попросту не сойдется. 

Если джинсы постирать стиральной машиной или вручную, для их сушки потребуется разное количество времени. Ведь стиральная машина-автомат очень хорошо отжимает плотную джинсовую ткань, а вот вручную ее отжать довольно сложно. Если джинсы после ручной стирки отжать вдвоем, можно получить такой же сильный отжим, как при машинной стирке.

Не пытайтесь ускорять сушку джинсов при помощи батарее отопления. Хотя использовать этот способ можно, если батареи не слишком горячие. Иначе из-за неравномерной сушки на джинсах останутся «пузыри». Это с особенности заметно в области коленей. Джинсы являются одеждой на все случаи. В такой одежде можно появиться на вечеринке и на работе, в офисе, если позволяет дресс-код. Старайтесь не слишком часто стирать джинсы, поскольку они могут линять под воздействием порошка. К тому же очень быстрая сушка может усилить износ ткани. Поэтому к вышеописанным способам сушки прибегайте только в крайних случаях.