Что такое аллергия и как с ней бороться

Аллергией называют чувствительность организма, которая может привести к его негативным изменениям. Появляется аллергия вследствие воздействия инородных тел, которые называются аллергенами. В разных случаях, аллергенами выступают сухой либо влажный климат, грибок, пыль, различные растения, а также шерсть животных и клещи. От воздействия аллергенов появляется насморк или бронхиальная астма. Вред могут принести и пищевые аллергены: фрукты (цитрусовые), ягоды, овощи, орехи, яйца, молоко, шоколад, рыба. От употребления этих продуктов может возникнуть крапивница. 

Акцентируем внимание на видах аллергии. 

Аллергический ринит или насморк является местной реакцией на аллерген. Аллергический ринит отличается от обычного насморка. Если убрать воздействие аллергена, проходит чихание, а насморк обычный длится около семи дней.

Симптомами аллергического насморка является раздражение слизистой оболочки носа, чихание по несколько раз, а также головная боль и слезотечение. У некоторых аллергиков отекает слизистая, а нос становится бледным. Это демонстрирует течение аллергического процесса, а также отсутствие воспаления слизистой оболочки.

Крапивница представляет собой аллергическое заболевание, проявляющееся отечностью кожи. В результате появляются пузырьки и зуд, слизистые горла, рота краснеют, однако, после исчезновения действия аллергена все проходит. Симптомами крапивницы может быть и повышение температуры тела и артериального давления. Возможно, появление тошноты и болей в горле. Треть жителей нашей планеты болеет крапивницей. Наиболее подвержены ей женщины старшего возраста.

Бронхиальная астма является инфекционно-аллергическим заболеванием, сопровождаемым приступами удушья. В результате отечности бронхов скапливается большое количество слизи, а это затрудняет дыхание человека. Болезнь эта хроническая и имеет сложное течение. Лечение людей страдающих бронхиальной астмой должно проходить под наблюдением доктора.

Аллергический дерматит и экзема – это аллергическое заболевание, сопровождаемое покраснением и отечностью кожных покровов. В результате появляются пузырьки, которые впоследствии лопаются и появляются эрозии. На месте эрозий образуется корка, похожая на чешуйки. Все эти проявления сопровождаются неприятным зудом. Страдают этой болезнью люди, чувствительные к теплу или к холоду, солнечному свету или лекарствам. 
Аллергенами этого заболевания являются химические вещества, продукты питания, косметика, украшения, одежда и даже мягкие игрушки.

Методы лечения аллергии

Перед тем как приступать к лечению аллергии, следует устранить причины ее появления. Для этого необходимо найти и устранить основную причину возникновения аллергии и, конечно же, избавиться от аллергена.

Чтобы достичь выздоровления, необходимо наладить работу внутренних органов. Для этого необходимо очистить поджелудочную железу, печень, надпочечники и наладить работу желудочно-кишечного тракта, предварительно очистив его. В результате наблюдений и исследований аллергологов практически все люди, страдающие аллергией, имеют проблемы в работе кишечника и печени. Это же относится и к поджелудочной железе, которая является основным органом, показывающим готовность организма к борьбе с аллергеном. В организме аллергиков поджелудочная железа вырабатывает гораздо меньше ферментов, необходимых для организма. 

В итоге можно наблюдать такую ситуацию: еду, попадающую в организм, поджелудочная железа не может нормально усвоить из-за недостаточного количества ферментов, в результате белок не расщепляется, а аллергены имеют белковое происхождение. Затем нерасщепленная пища попадает в больной кишечник, там она стоит и гниет. Работа печени заключается в том, чтобы очистить кровь от всего плохого, но она может не справиться, а в особенности если и надпочечники не производят необходимое количество противовоспалительных гормонов. При такой ситуации аллергия будет лишь прогрессировать. 

  • Очищение поджелудочной железы

Для улучшения работы поджелудочной железы необходимо включить в рацион различную зелень. Очень полезны в этом случае салаты из листьев одуванчика, укроп, тмин, листья подорожника и др. Непременно нужно отказаться от чипсов, магазинного майонеза, а также еды быстрого приготовления, поскольку эта пища имеет различные химические добавки. Лучше не употреблять ранние овощи, поскольку в них содержится много нитратов. 

  • Очищение кишечника

Очищению кишечника помогут отруби, ржаной солод и еда, содержащая большое количество клетчатки. Очищению кишечника способствуют и фрукты с овощами, но лишь те, которые растут на родной земле, иные могут вызвать аллергию. Очень полезно употребление кисломолочных продуктов, поскольку они помогают поддерживать нормальную микрофлору кишечника. Важно ежедневно перед сном выпивать стакан кефира.

  • Очищение печени и регулирование работы надпочечников

Печень можно подлечить, употребляя желчегонные лекарственные растения, такие как пижма обыкновенная, рыльца кукурузы, тмин песчаный, бессмертник, мята перечная, дягиль лекарственный, овес посевной, редиску посевную и др. 

Желательно утором натощак употреблять столовую ложку растительного масла.

Работу надпочечников можно урегулировать гирудотерапией (лечением пиявками). Кстати, эта терапия оказывает положительное действие и на другие органы. Делайте регулярно массаж живота. Полезны и дыхательные упражнения, при которых на выдохе живот расслабляется, а на вдохе - подтягивается к позвоночнику.

Для избегания проявлений аллергии, необходимо ежедневно делать уборку в доме, протирать пыль с горизонтальных поверхностей, производить смену постельного белья и так далее. Избегайте контактов с химическими веществами и растениями. 

Если придерживаться чистоты и элементарных правил, можно легко совладать с проявлением аллергии, и болезнь потеряет опору для развития.