В чём преимущества сушилки для фруктов и овощей

Прекрасным временем года для сбора урожая ягод, плодов и грибов является осень. Это период, когда необходимо делать на зиму заготовки. Прекрасными способами заготовки является консервация овощей и заготовка варенья из ягод. Но в наше время существует еще один прекрасный способ запастись витаминами и вкусностями на зиму – это сушка продуктов. Совсем недавно считалось, что сушить можно лишь фрукты, ягоды и грибы, для приготовления зимой вкусных и полезных компотов и супов. Но по мнению специалистов по здоровому питанию, сушке подлежат и овощи, а именно баклажаны, кабачки, сладкий перец и помидоры. Какова же польза сушёных фруктов, овощей и грибов? Оказывается, высушенный продукт является обезвоженным, при этом в нем сохраняются все полезные вещества. Поэтому при употреблении сухофруктов, мы заряжаем себя витаминами В, С, цинком, калием и различными полезными минералами и веществами. В составе сухофруктов нет сахара, поскольку они богаты фруктозой. Употребляя сухофрукты можно нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, зимние же блюда из высушенных грибов и овощей наполнят кухню незабываемым ароматом и подарят незабываемые воспоминания о тёплых днях.

Ранее сушка производилась путем нарезки и раскладывания на солнце. Однако не у всех есть возможность производить такую сушку. Тем более производителями бытовой техники был придуман прекрасный агрегат, которые предназначен для сушки продуктов. В этом аппарате наряду с овощами, фруктами и ягодами, можно сушить лекарственные травы, коренья, мясо и рыбу. А наши дни существует множество сушилок различных фирм и производителей. Принцип работы такого аппарата у всех одинаков. Сушилка представляет собой цилиндр, объём которого до 20 л. Изготовлен этот цилиндр из пластика, который устойчив к высоким температурам. Вес сушилки около 5-7 кг. Цилиндр представляет собой многоэтажную конструкцию, на каждом этаже которой находится поддон. На поддоны помещают нарезанные продукты, весом 3-5 кг. Чтобы улучшить вентиляцию, поддоны имеют вид сита. Дно цилиндра оснащено вентилятором. При помощи вентилятора и регулятора температуры осуществляется обдув продуктов с необходимой температурой. Конструкция накрыта крышкой, на которой зачастую изображается перечень продуктов для сушки с указанием времени сушки и рекомендуемой температуры. Это очень удобно, поскольку не приходится постоянно подсматривать в инструкцию.

Уложив на поддоны необходимые нарезанные продукты, необходимо подключить аппарат к сети и выставить необходимую температуру. Продукты следует вымыть и порезать непосредственно перед сушкой. Поскольку у всех продуктов различный температурный режим сушки, укладывать на всех этажах необходимо один продукт или аналогичные. Температура и режим сушки устанавливается в зависимости от наименования продуктов и колеблется от двух до двадцати часов. Через несколько часов благодаря сушилке можно получить полезный, качественный и очень вкусный продукт. После окончания отведенного для сушки времени, необходимо определить качество высушенного продукта. Для этого необходимо кусочек готового продукта размять в руке. При качественной сушке, этот кусочек сломается, а не сомнется во влажный комок. Если же продукт недостаточно высушился, следует процесс повторить, но уменьшить время. 

Тщательно высушенные продукты необходимо хранить в герметичных упаковках, которыми могут быть стеклянные и жестяные банки. Также хранить можно в холодильнике в полиэтиленовых пакетах. Проследите, чтобы герметизация была тщательная, тогда в продуктах не заведутся насекомые.

Итак, благодаря современным технологиям легко можно пополнить запасы на зиму, причем без особых усилий. В результате ваша семья будет обеспечена на зиму полезными продуктами, богатыми витаминами и микроэлементами. Вы сможете приготовить различные компоты, ароматные грибные супы, вкуснейшие рагу из летних овощей и прекрасными травяными чаями.

Питайтесь правильно и вкусно и будьте здоровы!