Как избавиться от стеснительности

Только действительно застенчивый и стеснительный человек может сказать, что обладание этими качествами серьезно портят жизнь или причиняют дискомфорт. Быть стеснительным совсем не означает быть скромным, и это вовсе не синонимы. Если лишь мысль посещения шумной вечеринки, на которой будет много незнакомых людей, повергает вас в шок, вместо радости и счастья – вы стеснительны. Застенчивый человек никогда не будет отстаивать свои права, если ему в магазине продали просроченный продукт. И в очереди стеснительного постоянно подвигают, а он не в силах сказать об этом и поставить наглеца на место. 

Для человека стеснительного собственный голос, если нужно отстоять свои права, звучит ужасающе, поэтому он предпочитает промолчать авось образуется. 

Не будем говорить о пагубном влиянии стеснительности на личную жизнь, а перейдем прямо к делу и расскажем, как преодолеть это чувство, как избавиться от стеснительности, и зажить спокойной, достойной жизнью.

По мнению психологов причины застенчивости, берут свои корни в нелюбви. При этом не стоит утверждать, что абсолютно все скромные и застенчивые люди не любят себя. Просто у стеснительного человека имеется несколько черт, которые он в себе не может терпеть. В число таких черт может входить и застенчивость. Поэтому в первую очередь необходимо выявить в себе эти черты, которые раздражают. Для этого рекомендуется проведение внутренней ревизии самостоятельной или при помощи психолога. Определив нелюбимые качества, их необходимо принять как часть себя, и страшного в этом ничего нет.

Необходимо проанализировать ситуации, в которых вы стесняетесь и жизненные моменты, заставляющие вас чувствовать себя застенчивым.

Затем необходимо воскресить в памяти моменты, когда вы чувствуете себя уверенным и спокойным, к примеру, в домашней обстановке. Проанализируйте, насколько вы компетентны в определенной теме, и если это действительно так, можете легко и не смущаясь, поддержать разговор. Способом борьбы с застенчивостью может быть создание комфортной ситуации в не комфортных вам местах.

Воскресите в памяти уверенность и правоту, которые вы чувствовали в какой-нибудь жизненной ситуации, и перенесите эти чувства на новую ситуацию. Сделать это необходимо в момент приступа и, кажется, не можете произнести ни звука. Пусть не сразу, но у вас обязательно получится это сделать.

Отмечайте и запоминайте такие свои победы, и награждайте себя за них. За вашу смелость, пойдите в кино или купите себе обновку.

Поэкспериментируйте с привлечением к себе внимания окружающих. Для этого можно надеть какую-нибудь яркую одежду для похода за продуктами. Расчет в этом случае на то, что хоть и ненадолго вы привлечете к себе больше внимания, чем всегда. Вернувшись, вы осознаете, что ничего страшного от излишнего внимания окружающих нет. Теперь попробуйте надеть свою привычную одежду и прогуляться, вы заметите, что чувствуете себя более расковано. Если же вам в жизни, на службе необходимо выступать публично, перед аудиторией слушателей, в университете или на совещании у руководства, воспользуйтесь следующим секретом. Если вам кажется, что сейчас вы начнете выступать, и на вас будут направлены насмешливые взгляды, остановите мысли об этом. Лучше представите, что вместо слушателей на вас смотрят зайцы. Они все милые и добрые, эти существа попросту не смогут над вами насмехаться. Свой рассказ адресуйте именно им, зайцам. Ваш страх как рукой снимет.

После такого выступления непременно отпразднуйте свою победу. Старайтесь некоторое время все свои победы записывать, поскольку они очень быстро забываются, а вот нервный стресс, который вы получаете от каждой ситуации, когда преодолеваете себя, чтобы что-то совершить, забудется нескоро.

Следующее упражнение поможет привыкнуть к звучанию собственного голоса и не пугаться его. Оставаясь дома одни, и никого нет рядом, попробуйте петь либо читать стихи. Постепенно голос, который звучит в полной тишине, будет для вас естественным, и вы не будете напрягаться, когда вам что-то нужно сказать.

Не принимайте свою стеснительность как наказание, которое вам следует нести до конца дней, и тогда вы легко с ней справитесь. Необходимо лишь неустанно работать над собой.