Как почистить ковер в домашних условиях

В каждой квартире, основным накопителем пыли являются ковры. Пыль и грязь, которая оседает на поверхность ковра, очень быстро втаптывается и остается в ворсе. Из-за этого ковер, теряет свой внешний вид и источает пять. Недостаточно даже регулярной чистки ковра пылесосом. Ковер может снова засиять своими яркими цветами и стать как новенький, если его хорошенько почистить. С такой проблемой можно справиться и без привлечения химчистки и клининговой компании. Эффективность чистки ковров на снегу всем известна, но такая чистка не позволяет очистить его полностью, хотя и поможет удалить большую часть пыли. Ковер можно почистить дома самостоятельно, а о том, как это сделать мы расскажем в нашей статье.

В первую очередь необходимо создать оптимальные условия для того, чтобы ковер как можно дольше оставался чистым. Для этого делая уборку нужно сначала пропылесосить ковер, затем свернуть его и потом вытирать пыль и мыть полы. В противном случае вся пыль снова осядет на ковер уже в процессе уборки. Ковер, необходимо, хотя бы раз в две недели пылесосить с изнанки.

Но по-настоящему привести ковер в порядок поможет влажная чистка. Чистку необходимо выполнять летом, когда на улице жарко, тогда ворс сможет хорошенько просохнуть, поскольку влажный ворс является прекрасной средой обитания и развитии бактерий и микробов. Это же касается и чистки моющим пылесосом: лучше им не пользоваться, если нет возможности просушить ковер.

Как моющее средство лучше выбрать шампунь для ковров, хотя можно использовать и жидкое мыло. Работать с таким средством необходимо соблюдая инструкцию, а именно: развести средство в воде, тщательно вспенить и нанести губкой на поверхность ковра. После высыхания пены, ковер нужно пропылесосить. Поскольку многие средства для чистки ковров имеют высокое содержание щелочи, после использования средства, ковер необходимо обработать слабым раствором уксуса, благодаря которому краски будут дольше яркими. Чтобы не испортить ковер, мыть его необходимо вдоль ворса.

Для приведения ковра в порядок можно использовать народные методы. К примеру, эффективно будет смешать две ложки стирального порошка с чайной ложкой нашатырного спирта и почистить обычным образом. Потускневшие краски поможет обновить раствор соли смешанный с соком лимона. Эффективно использование соли и для зимней чистки ковра. В таком случае рекомендуется насыпать соль на поверхность ковра, перед тем как вынести его во двор для выбивания и осторожно смести ее веником, смачивая его периодически в мыльном растворе стирального порошка. Соль, которая останется в ворсе выбьется с пылью.

Если на ковре появилось пятно, требуется его незамедлительная чистка. Для разных пятен существуют различные способы чистки, но общим для всех правилом является то, что эффект выведения будет лучшим, если приступить к выведению раньше. Именно поэтому если на ковер пролили и просыпали что-либо, необходимо удалить остатки бумажным полотенцем и приступить к чистке. Опишем некоторые распространенные виды пятен и способы их очистки:

  • Пятно житное следует быстро посыпать крахмалом, который быстро впитает жир. Если же крахмала нет, подойдет и соль. После этого пятно необходимо смыть водой с нашатырным спиртом, достаточно несколько капель.
  • Ковер, испачканный соком ягод можно вычистить, добавив в мыльный раствор молоко. Это же средство можно применить для выведения пятен разлитого вина. Молоко после выведения пятна нужно смыть, чтобы оно само не оставило пятно.
  • От чая и кофе пятно можно вывести, смешав глицерин с солью. Такую кашицу необходимо нанести на пятно и после его исчезновения это место вымыть при помощи губки и мыльного раствора.
  • Пятно, с выведением которого нужно подождать, это пятно уличной грязи до его высыхания. После того как такое пятно высохло, убрать его проще.
  • Пятно от яйца можно смыть мыльной водой. Если же после удаления на поверхности ковра осталось желтое пятнышко, его можно удалить с помощью раствора перекиси водорода.
  • Пятна от крови выводятся лишь холодной водой. При этом свежее пятно выводится мыльным раствором, а старое – солью, нашатырным спиртом и стиральным порошком, растворенным в воде.

Генеральную чистку ковров необходимо производить один-два раза в год, чтобы ковер не превратился в очаг антисанитарии и аллергии за счет скопившейся пыли.