Как выбрать бойлер для квартиры

В наше время, в многоквартирных домах, круглосуточная работа централизованной системы подачи горячей воды является неслыханной роскошью, и таких домов осталось не так уж и много. Поэтому большинство людей решение вопроса горячей воды нашли в  приобретении бойлера для квартиры. В связи с этим вопрос выбора бойлера для квартиры весьма актуален последние двадцать лет. Бойлеры или водонагреватели, предназначенные для установки в квартирах, бывают электрическими и газовыми. Газовые нагреватели еще называют колонками. Хотя газовые колонки гораздо дешевле в использовании, их установка занимает много времени и сил. При установке газового водонагревателя, необходимо обеспечить отвод продуктов сгорания, а также подсоединить газовую трубу непосредственно к колонке. Сделать самостоятельно это очень сложно, к тому же необходимо получить разрешение на установку такого оборудования, которое могут попросту не дать в многоквартирном доме. Гораздо проще установить электрический водонагреватель. Однако такой нагреватель обойдется дороже при эксплуатации. Существует два вида электрических водонагревателей: проточные и накопительные. Накопительные нагреватели еще называют емкостными.  Водонагреватель, какого же вида выбрать для квартиры.

Проточные бойлеры

Бойлеры проточные оснащены тэном, работающим от электричества. Тэн – это трубчатый электронагреватель, который собственно нагревает воду. Принцип работы этого бойлера очень прост и заключается в поступлении воды в трубу, в которой находится тэн, и выдача горячей воды. Основное преимущество этого водонагревателя состоит в том, что он, несмотря на небольшой размер, мгновенно нагревает воду. Плохой стороной такого водонагревателя является невозможность быстрого нагрева большого объема воды. Поэтому, чтобы принимать ванну, нужно применять более мощную модель водонагревателя, но расход энергии у него будет значительный. К тому же проточный водонагреватель гораздо дороже накопительного. Установка проточного бойлера требует прокладывания отдельной электропроводки, которую нужно будет снабдить предохранителями.

Накопительные бойлеры

Накопительные бойлеры тоже имеют тэн, но он нагревает воду не в трубе, а в баке большого объема. Для нагрева воды необходимо меньше электроэнергии, но нагрев происходит дольше. Воду для такого бака необходимо нагревать заранее. Но поскольку бак покрыт специальным теплоизоляционным материалом, он долго сохраняет температуру воды. Поэтому воду можно нагревать ночью, и в течение дня ею пользоваться. Этот бойлер можно подключать одновременно к нескольким распределительным точкам, к примеру, в ванной, кухне. Поскольку температура воды в баке больше, чем в проточном бойлере, при смешивании с холодной водой можно получить много теплой воды.

Объем электрического водонагревателя бывает различным и его выбор зависит от цели использования. Чтобы только мыть руки, достаточно установить бак объемом до 15 литров. Для установки бойлера на кухне, подойдет бак в 30 л. Но для семьи, которая состоит из трех человек и более, и для обеспечения горячей водой на кухне и в ванной, необходимо приобрести бойлер, с баком на 80-100 литров. Чтобы экономить электроэнергию, накопительный бойлер можно включать единожды в сутки на 3-4 часа. При баке объемом 100 л, нагретой воды будет достаточно для суточного удовлетворения потребностей семьи из четырех человек.

Неприятной чертой накопительных водонагревателей является необходимость их регулярной чистки. Дело в том, что в процессе работы на тэне появляется накипь. Не очищенная вовремя накипь, способна вывести водонагреватель из строя. Поэтому, чтобы уменьшить количество накипи, нагреваемую воду лучше пропускать через фильтры. При жесткой вожже фильтровать ее необходимо обязательно. Особенно жесткая вода из скважин и колодцев. В таком случае накипь образовывается мгновенно, и нагреватель, может не прослужить и половины срока, который ему положен. При жесткости любой воды накопительный водонагреватель необходимо чистить один раз в год, и тогда он прослужит вам долгие годы.

Разумеется, только вам решать, как выбрать бойлер для квартиры, но это решение может сделать ваше проживание в квартире комфортным и приятным на долгие годы.