Как накормить школьника завтраком

Утром целью каждой матери является накормить своего ребенка – школьника завтраком и не отпускать его голодным в школу. Это очень правильно, поскольку получение знаний и учеба в целом требуют массу энергии и концентрации внимания. Получение такой энергии может обеспечить нормальный, полноценный завтрак. В нашей статье мы расскажем, что именно лучше предложить школьнику на завтрак, чтобы ребенок имел силы учиться и не страдал от голода. Врачи и диетологи в один голос утверждают, что завтрак – это самый важный момент в принятии пищи в течение дня. Именно завтрак обеспечивает организм человека на весь день. Для ребенка – школьника завтрак особенно важен, поскольку обеспечивает силами и энергией детский организм, позволяя ему постигать новые знания и успешно развиваться. Школьник может достичь успехов в учебе, если на занятиях он не будет думать о том, что же съесть. Но не всякая еда полезна ребенку в утренние часы. Если ваш ребенок на завтрак съедает бутерброд с колбаской и чашку чая или сладкий батончик и завтрак быстрого приготовления, знайте, что это не самая полезная для него еда. Белый хлеб на бутерброде содержит быстрые углеводы, а колбаса красители и неполезные пищевые добавки. Завтраки быстрого приготовления наполнены сахаром. Комбинация таких продуктов на завтрак нежелательна и пользы не принесет.

Лучшими для завтрака школьника продуктами являются крупы, яйца фрукты и молочные продукты. Крупы являются сложными углеводами, поэтому усваиваются они продолжительное время. Это означает, что на протяжении усвоения этих продуктов ребенок не будет испытывать чувство голода. Очень полезными для школьника будут каши, сваренные на воде или молоке, особенно овсяная и гречневая.

Очень полезными на завтрак школьника будут молочные продукты, ведь они являются источником кальция. На завтрак ребенку можно предложить яйца, тем самым снабдив его организм белком, а также фрукты, в которых очень много витаминов. Из перечисленных продуктов можно приготовить довольно много полезных и вкусных блюд. 

Если ребенок не желает, есть кашу в чистом виде, с использованием крупы и творога можно приготовить вкусную запеканку. К примеру, рисовая запеканка с творогом непременно понравится вашему школьнику. Необычным сделают это блюдо добавленные в него сухофрукты, фрукты и специи. Довольно быстро можно приготовить ленивые вареники из творога. Для этого творог вводится в приготовленное для вареников тесто, затем скатывается колбаской и нарезается кусочками. Такие вареники отвариваются в подсоленной воде нескольких минут, и подаются с варением или со сметаной. Сырники тоже являются очень вкусным завтраком для ребенка. Чтобы сырники получились более легкими, их можно запечь в духовке, а не обжаривать на масле. Кстати, используя этот вариант приготовления сырников, можно освободить время для приготовления еще чего-нибудь вкусного и полезного. Детей всего мира привлекает фастфуд, но его употребление не очень полезно для детского организма. Но можно приготовить очень вкусный и полезный бутерброд, в котором будет булочка с кунжутом, кружочками огурца и помидора, ломтики отварной куриной грудки и листья салата. Для заправки такого бутерброда можно приготовить домашний майонез либо кетчуп. Поверьте, от этого вкусного завтрака не сможет отказаться ни один школьник.

Полезный бутерброд можно приготовить с использованием сыра. Для этого необходимо покрыть хлеб сливочным маслом и сверху поместить сыр. Затем можно сковороду. Смазать ее растительным маслом положите на нее бутерброд, сыр должен быть внизу. Сковорода закрывается крышкой, и бутерброд готовится до золотистого цвета сыра. Полезным и вкусным на завтрак школьника станет омлет. К тому же обычный омлет можно разнообразить, добавив в него небольшие кусочки колбаски, помидоров, грибов, перца и сыра. Можно яйца сварить в мешочек и подать с подсушенным в тостере хлебом.

Завтрак можно приготовить сладкий и одновременно полезный. Таким завтраком станут оладьи с добавлением яблок, тыквы и кабачков. Таким блюдом можно заменить и привычные сырники. Соблюдение еще нескольких правил завтрака школьника, помогут сделать его полностью счастливым. Не заставляйте своего ребенка есть то, чего он не хочет и что не любит. Лучше предложите ему на выбор несколько блюд, и тогда он почувствует, что его мнение учитывают, и будет меньше привередничать.

При кормлении ребенка завтраком, необходимо учесть его биоритм. Накормить ребенка плотным завтраком вам не составит труда, если он просыпается раньше времени и не спит до последней минуты. Но детям, любящим дольше поспать, лучше заменить завтрак несколькими бутербродами, завернутыми в школу с собой. Такие бутерброды ребенок с удовольствием съест на перемене, а вы будете спокойны, что он не голоден и правильно питается.

Итак, вариантов, как накормить школьника завтраком существует множество. Старайтесь лишь чаще менять блюда для завтрака, тогда ребенок будет получать полный комплекс питательных веществ и витаминов, которые так необходимы ему для жизни и развития.