Чем опасны антиоксиданты

Антиоксидантами называют натуральные или синтетические вещества, которые замедляют процессы окисления органических соединений. В наше время индустрия косметики и парфюмерии получила большое развитие и рекламирует применение продуктов, богатых антиоксидантами. При этом рекламируются их неповторимые способности в омоложении кожи и разглаживании морщин. Одна в результате проведения новых исследований, было обнаружено, что антиоксиданты приносят вред, особенно для молодых людей.

До недавнего времени считалось, что антиоксиданты очень полезны для организма человека, поскольку способны нейтрализовать действия свободных радикалов и защитить клетки от повреждений. Но в результате исследований американских ученых было обнаружено, свободные радикалы необходимы молодым людям, поскольку из-за их отсутствия происходит нарушение процессов регенерации кожи. Исследования проводились над  мышами и в их результате от организмов, производящих избыток свободных радикалов, ожидалось ускорение старения. Вместо этого произошло улучшение кожи животных, особенно у молодых особей, в возрасте, эквивалентном человеческим пятидесяти годам. Был сделан вывод - свободные радикалы полезны, а не вредны, особенно для молодого организма.

В результате исследований ученых было определено, что при изучении механизмов старения необходимо рассматривать все этапы жизни человека, поскольку эффекты могут быть самые неожиданные. Например, механизмы, приносящие пользу в молодости, могут вызывать по мере старения проблемы. Так, безмерное употребление препаратов и продуктов с повышенным уровнем антиоксидантов, кстати, к ним относится бета-каротин, витамины Е и С, имеет для кожи молодых людей разрушительные последствия, поскольку молодой коже антиоксиданты необходимы для обеспечения процессов восстановления.

Свободные радикалы – это неустойчивые химические частицы, обладающие непарными электронами. Если этих частиц недостаточно, они пытаются восполнить свой недостаток за счет электронов атомов клеток, тем самым окисляя их и нарушая деятельность. Антиоксиданты отдают часть своих электронов свободным радикалам, предотвращая их негативное воздействие на клетки. Однако в организме человека свободные радикалы образуются как побочный продукт нормального обмена веществ. Так же они могут попадать в организм и из внешнего источника, к примеру, из дыма табака, токсинов и иных загрязнителей окружающей среды.

Ужа давно косметологи и медики рекомендуют использовать косметику и продукты питания с повышенным содержанием антиоксидантов, которые противостоят нападению свободных радикалов. Но после исследований выяснилось, теория работает только в пожилом возрасте. Окислительный стресс, который вызывается свободными радикалами, замедляет регенерацию тканей в эпидермисе пожилых мышей, и вместе с тем стимулирует заживление ранений у молодых. Антиоксиданты не являются панацеей и вредны для людей с поздней стадией рака, поскольку свободные радикалы участвуют в очищении организма от опасных клеток, а антиоксиданты блокируют подобные полезные воздействия.