Чем полезны огурцы для организма человека

В сезон огурцов, мы привыкли ежедневно употреблять этот овощ в пищу, не задаваясь вопросом о его пользу. Вместе с тем огурцы являются очень полезным продуктом, благодаря которому можно очистить кишечник и почки, потеряв при этом несколько лишних килограммов. Огурцы являются наиболее диетическим продуктом питания, поскольку на 95% состоят из воды. Именно поэтому калорий в них содержится минимальное количество. Рекомендуется употребление огурцов и в целях профилактики, для предотвращения образования камней в почках. Употребление огурцов также улучшает работу кишечника.

Для желающих похудеть, рекомендуется дважды в неделю делать разгрузочные для организма дни, в которые употребляются лишь низкокалорийные продукты. К примеру, в один день из дней можно съесть около 400 г постного несоленого мяса без хлеба. Другой день можно заполнить огуречной диетой. В этот день есть можно лишь огурцы без соли. Огурцы должны быть только свежими. Допускается приготовление салата из огурцов и нерафинированного масла тоже лучше без соли. Огурцы следует нарезать мелко и пережевывать не спеша. Огурец обладает способностью отбеливать кожу, что очень часто используют женщины. Особенно актуально такое применение для имеющих веснушки или пигментацию. Свежие кружочки нарезанного огурца можно приложить на лицо и веки на 20 мин. После процедуры лицо следует умыть теплой водой.

Если вы планируете использовать огурцы для вышеописанных способов, выбирать их необходимо ответственно. По мнению специалистов, выбирать необходимо огурцы с мягкой и тоненькой шкуркой. Огурцы с твердой шкуркой в своем составе имеют клетчатку, с которой организму трудно справиться. Такие огурцы больше подойдут для консервирования. Поскольку овощ богат на клетчатку это оказывает положительное действие на кишечник. Однако не стоит его употреблять при запорах, поскольку это может спровоцировать вздутие живота и появление болевых ощущений. Противопоказано употребление огурцов в ряде заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Поэтому не рекомендуется употребления овоща в послеоперационный период, а также больным с хроническим холециститом и воспалением яичников. Отказаться от огурцов необходимо и людям с опущением желудка и кишечника.

Огуречный сок

Обычно в случае заболевания пищевода многие соки пить противопоказано, поскольку они провоцируют раздражения. Однако эти противопоказания не касаются огуречного сока, поскольку он не способен вызывать раздражения мочеиспускательных путей и усиленное выделение желудочного сока. Огуречный сок является слабым мочегонным и очень полезен для работы почек. В составе этого сока имеются минеральные соли, стимулирующие пищеварение. К тому же у огуречного сока есть обволакивающие способности, и отсутствуют остроты. Именно поэтому такой сок можно употреблять каждый день. Полезны и соки, комбинированные с огуречным, к примеру, сок моркови и картофеля. Этот напиток полезен для слизистых оболочек кишечника и желудка.